Почему во время путча в 1991 люди вышли защищать демократов, а в 2016 большинство населения ненавидит либералов?

А также эти люди поддерживает авторитарный режим.

ИсторияЛиберализм+2
Alexei Varvanin
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 июн 2020

Перед тем, как ответить на первую часть вопроса, рискну сказать несколько слов о второй. С 2004 года мы не знаем мнения населения. Выборы все сфальсифицированы, либералы на них либо не были допущены, либо были допущены только "лояльные" либералы типа Явлинского. Мы знаем только то, что Немцов чуть не стал мэром Сочи, и чтобы этого не произошло, его пришлось топить массовыми отключениями света в агитационных залах. Мы знаем, что перед выборами 2008 была конфискована вся агитационная литература либерального блока, и после выборов уже суд это конфискацию признал незаконной. Население не любит "либералов", потому что либералам не дают с населением общаться. Только вот так - на яндекс кью, можно этот вопрос обсудить. Кроме того, был создан ложный образ "либерала", - этим словом называли даже актера Ефремова, - настоящих же либералов в России крайне мало.

В 1991 году народ, который так же, как нынешний, якобы поддерживал власть, массово ее предал. Объяснить это проще всего тем, что никакой поддержки власти на самом деле не было. Что СССР - это гадюшный режим зла, который собственных граждан заставлял имитировать к себе любовь. В реальности же СССР остались в 1991 году защищать 8 человек,и если бы это были не "демократы" Ельцина, народ пошел бы тогда за любой силой, которая противопоставила бы себя совку. Просто народ ненавидел советскую власть. Сейчас путинская идет по той же тропинке, она воображает, что народ за нее и ненавидит либералов, но скоро придет отрезвление. Другое дело, сможет ли новая власть провести люстрации - а люстрировать надо четверть населения страны. Иначе - скоро будет Путин 2.

https://vk.com/genuya1

Константин Степанов, права правам рознь. И при сегодняшних непонятных управленцах у нас больше четверти населения поражены в правах. Я имею в виду, например, бывших осужденных. Почти половина уголовных дел у нас или политически мотивированы, или фальсифицированы ради нужных показателей правоохранительных органов. Треть остальных по статьям ну скажем так лишь идеологически являющиеся преступными (у нас УК перегружен, примерно четверть статей надо в КоАП отправлять).

Завоевать доверие народа просто. Сделайте что нибудь для народа. Не обещайте золотые горы, через триста лет, а сделайте.

Владимир Гришаев, как делать то, если выборы фальсифицируют а на ТВ не пускают?

Народ ненавидел советскую власть - это неправда. Советскую власть ненавидели немногочисленные диссиденты. Вообще ненависти в то время в народе было меньше. Народ хотел сделать советскую власть лучше, хотел больше свободы (и больше колбасы, разумеется, тоже хотел, а как же). Народ не любил сидящих у него на шее паразитов - партийных чиновников, а против советской власти ничего не имел.

Андрей Комаров, я люблю тараканов, но я их ненавижу -- это примерно твой ответ.

Konstantin Bart, постараюсь объяснить понятней. Советская власть - это власть трудового народа. Примерно как демократия, только лучше. С советской властью в СССР были проблемы, на какое-то время от нее только название осталось. И когда ее попытались возродить, народ был только за, двумя руками. Если бы вы жили в то время, вы бы помнили первые настоящие (конкурентные) выборы в Верховный Совет СССР, помнили бы, как вся страна смотрела трансляции его заседаний, ну примерно как финал ЧМ по хоккею или премьеру "17 мгновений". Поэтому говорить, что советский народ ненавидел советскую власть - абсолютная неправда.

Есть и второй момент. Иногда, когда говорят "советская власть", имеют в виду на самом деле социалистический строй, просто выражаются не вполне правильно. В этом смысле говорить о ненависти советского народа к социализму тоже нельзя. Социализм, как строй, где стараются все поделить по справедливости, защитить слабых, ненавидели очень немногие. Ворье в основном, деловары, которым в СССР было сложно развернуться. Ну и некоторые (не все) диссиденты, так или иначе пострадавшие от властей.

Андрей Комаров, Народ настолько обожал совок, что массово приветствовал Ельцина и даже не пошевелил пальцем в сторону ГКЧП? Там были суровые военные, никакие не прожорливые чинуши. Что же это, как так вышло, что народу плевать хотел на будущее СССР? Как так вышло, что в 93 только кучка народу вставало против танков, когда остальные, посмеиваясь и перешучиваясь, смотрели как горит белый дом? И самый главный вопрос: почему это "наше" поколение продало совок, когда это сделало "ваше"?)

Доминик Ярославов, во-первых, вы приписываете мне какие-то странные слова про предательство поколения, которых я не писал, и спрашиваете, почему это. Не знаю, почему, это ваши фантазии.

Во-вторых, если говорить о предательстве - да, Ельцин предатель, разрушивший СССР (Беловежский путч) ради личной власти, в декабре 1991 года. А потом расстрелявший мешавший ему Верховный Совет в 1993 году. В 1993, по официальным данным, в Москве за 2 дня погибло 158 человек, из них всего 28 силовиков. Ранено было 423 человека. Это не "кучка народу", как вы пишете.

И в-третьих, мне очень неприятно, когда СССР называют "совком", Россию - "рашкой". И многим неприятно. Не надо так делать, пожалуйста.

Андрей Комаров,  Очень правильно подмечено про народ, и референдум за сохранение СССР в 1991 году это подтвердил. Меня умиляют умники, которые вещают от имени всего народа, принимая малочисленную группу единомышленников за весь народ. Они же борются за счастье всего народа, но в своём понимании и для своей выгоды. Однако, если речь идёт только о библейском Бо..м избранным народе, то таки да, чем таки нет.

Доминик Ярославов,  Не очень прилично использовать слово НАРОД. Это сколько людей и какой народ? На референдуме 1991 года как раз народ проголосовал ЗА сохранение СССР. А жители Хабаровска, Читы или Омска уже не были народом? Это только в Москве был и есть народ? Вот народ страны и поставили перед фактом госпереворота в столице. Ещё смешнее было, получив соответствующее распоряжение, на океанском переходе из Новой Зеландии в Японию перешивать флаг Франции в российский. Через месяц, прибыв во Владивосток, узнали, что нас сделали эмигрантами. Вот так мы, с советскими паспортами, попали в чужую страну, но нам, морякам, нет ничего нового, привыкли к разным странам. Соглашусь, что моряки к народу никак не относятся - какая-то потусторонняя дичка. И вернёмся к народу. Это Майдан на Окраине устроил народ по чёткому сценарию?

Андрей Комаров, ааа, это те самые депутаты, что сидели и ничего не решали?) Интересное было шоу я даже застал.

Ещё вопрос, чем власть народа отличается от демократических выборов?

Ещё такой момент, вот с 1929 по 31 год народная власть создала в стране голод на все три года, в Украине был Голодомор, туда даже Американцы гуманитарную помощь присылали -- это была уже народная власть или нет?

Ещё вот в Новочеркасске в 1962 году был расстрел народного бунта — там какой-то чужой народ расстреливали или всё-таки свой, а если свой, то это был чужая власть?

Социализм это не строй, это способ ведения экономики -- ни в одной стране ни к чему хорошему не привёл, увы.

Konstantin Bart,  Это только на Окраине был голодомор? А про Поволжье никогда не приходилось слышать? Неужели, создав из ничего какую-то республику, то правительство решило организовать голодомор целенаправлено только на Окраине?

Konstantin Bart, вот тут соглашусь, шоу было интересное )

Советы депутатов трудящихся, до этого называвшиеся Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, отличались от обычных выборных органов тем, что в них не принимали участие паразиты. Лишались избирательных прав лица, использовавшие наёмный труд с целью извлечения прибыли, жившие на нетрудовой доход, частные торговцы, монахи, священнослужители, служащие и агенты бывшей полиции, жандармерии и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома, а также умалишённые, душевнобольные, состоявшие под опекой, и осуждённые за корыстные и иные порочащие преступления.

Давайте уточним некоторые моменты по голоду и американской помощи. Была такая American Relief Administration, легко гуглится, помогала нам во время голода в Поволжье в 1921-1922 годах. Об американской помощи в 30-х мне ничего не известно, если такая была, подскажите, через какие организации, каким образом помогала?

В 1929-30 годах голода никакого у нас не было, это совершенно точно, наоборот, в 1930 был отличный урожай, много зерна продали за рубеж, и на 1931 год план по сбору и продаже зерна увеличили, а в 1931, наоборот, засуха, но зерно у крестьян отобрали подчистую, многим нечем было сеяться. И в 1932-33 годах голод был страшный. Это была трагедия, и ее причиной стали именно ошибочные решения власти. Народной власти, да.

В 1962 году, да, был разгон народной демонстрации в Новочеркасске, было убито 26 человек, это, конечно, преступление. Не знаю, кто отдавал приказ стрелять, судить его следовало бы. Обвинять в этом преступлении "власть" вообще - это голимая пропаганда. Был конкретный преступник, отдавший преступный приказ.

По последнему пункту вы неправы. Социалистический способ ведения экономики, то есть планирование, государственный контроль за средствами производства и распределением ресурсов, показывает прекрасные результаты. Например, в Китае.

Аркадий Григорьевич, вы как читали моё сообщение? Я же говорю, Сталин создал голод искусственно продразвёрсткой и отменой НЭПа. ТРИ ГОДА! Закон о колосках!

Konstantin Bart, Продразверстка была введена в 1919 году, отменена в 1921. Сталин в это время еще не был даже членом Политбюро.

Конкретной даты отмены НЭПа не было, переход на принципы коллективизации и индустриализации датируется обычно 1927-1928 годом.

Голод в СССР, который на Украине называют Голодомором, был в 1931 - первой половине 1932 года. "Закон о колосках" был принят в августе 1932 года, когда голод уже закончился.

Учите матчасть.

Потому что либералы в 2016 году - прямая противоположность демократам. Четверть населения люстрировать - убедительное доказательство сему факту, автор мечтает о диктатуре.

Александр Копелевич, ты правильно понимаешь слово Люстрации? У меня такое ощущение, что нет.

А Люстрировать нужно около 5% + всё МВД и ГИБДД.

Четверть населения страны-это на порядок больше всех либералов, которых можно наскрести в России. Так что люстрация грозит скорее либералам, ведь единственный источник власти у нас в стране народ.

Александр, блин, а по какому поводу будем люстрировать либералов, если они не находятся у власти, АУУУ, ГДЕ ВАШ РАААЗУУУМ?

Вспоминается песня Галича:"Нам нового начальника назначили... Сказали, что умнее не найти!" Одни гады не лучше других!

Андрей Медведев, Путин-то - в любом случае лучше любой мразотной альтернативы

Почему Вы против? " Потому,что мне 18 лет нет,а я хочу,что б было и вот поэтому многие из нас здесь. Очень голосовать хочется,а нам нельзя... На площади журналистов и детей-большинство...Да еще полиция чуть,чуть...Красиво- анализировать надо...однако...

Valery Kononenko, а можно спросить -за кого Вы хотите проголосовать? ПТУшников ( Помоги Тупому Устроиться) выдали за "студентов".
Ну даже пусть - вышедшие на улицы - это не пту-шники, а студенты ВУЗов и Вы, возможно, в том числе.
А почему я, выпускник ВУЗа, должен слушать мнение п.здюков и недоучек этих самых ВУЗов?

всё познаётся в сравнение после стабильности и уверености в завтрешнем дне разруха и нищетакак еще будут к ним относится

В 91м было преклонение перед западом, пропаганде СССР уже никто не верил, во всю лили море дерьма на советскую историю, ну и ситуацию с экономикой специально довели до абсурда. Это надо было видеть, по описанию не прочувствуешь. Демонтаж СССР четко был спланирован изнутри.

Накушавшись по полной либерасни в 90х, конечно ее стали ненавидеть, любая сильная рука которая смогла бы навести мало-мальский порядок была бы воспринята на ура.

Ну а сейчас растет поколение, которое и 90е не помнит толком, не то что 80-е. Для многих из них "вечный" Путин конечно зло, ведь кто еще виноват, что в стране что-то не так. Ясень пень - он)). Ну и бойцы информационного фронта как обычно набрасывают, вот только пока альтернативной силы не видать. Либерасты больше не в почете, коммунисты - давно не коммунисты, а остальных крупных групп, на которые можно сделать ставку оппозиции как-то и не видать.

Максим Акользин, только вот проблемка одна, Путин цветёт и пахнет на лаврах сделанного либералами: Гражданский Кодекс, Налоговый Кодекс, Таможенный Кодекс, Конституция, Трудовой Кодекс, свободная экономика, выборы (которые он украл) и шишки полученные в битве за "невозможную троицу" и плюсом ко всему рост цен на нефть. Только вот даже при таких стартовых Путин умудрился протоптаться на месте два срока к ряду, доходы россиян в 2020 откатились к 2008 году, а дальше только хуже, причин для роста цен на нефть всё меньше, а внутри страны... Все валят и не в последнюю очередь из-за него.

Либералы-хорошие, но в нашей власти лишь название либералы, а по факту коррупционер и пилители национального бюджета

Люстрировать надо всех кто исповедует такие антироссийские взгляды.

Антон, сколько же тут идиотов, что не понимают что такое люстрации)

Автор какая либеральная оппозиция? Та что выводит детей на митинги? Или только делает фейки? Навальный, немцов одного поля ягодка. Эти либералы - воры и предатели.
И кстати почитай ту же Википедию https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/s/ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%87
Чёрным по белому написано путч шёл за сохранение СССР, но вышло как всегда у дерьмократов(либералов) через жопу.

Alukard Nosferatu, детей на митинги никто специально не выводит. Не вижу я каких-то зазываний в интернете или где-то ещё. А вот подростки лет 16-17 вполне могут иметь свою позицию, если хотят приходить - пусть приходят. Насильно их точно никто никуда не приводит. И не ваше право ограничивать их в самовыражении. Тем более, что подростки могут быть, как на оппозиционных, так и на проправительственных митингах.

Бориска Немцов не стал бы мэром Сочи, потому, что в Сочи он никогда не был популярен. Вы, видимо его с Вадимом Бойко путаете.

Черкашин Борис, там были фальсификации, ну и да, когда у тебя нет доступа до ящика ты не можешь провести достаточную для победы предвыборную компанию.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 авг 2016  ·
pocketbook