Почему во время турбулентности самолета одни пилоты меняют курс/высоту для выравнивания полета, а другие нет?

ОбществоТехнологии+4
Данила Гринберг
Авиадиспетчер Московской воздушной зоны  · 19 сент 2016

Не всегда у пилота есть возможность сменить эшелон. И не всегда смена помогает, или надо занять эшелон, не выгодный по расходу топлива. Когда струя есть, она имеет большую протяженность, и вот одно дело ее пересечь, другое идти вдоль нее. Все хотят сменить эшелон с болтанкой, но не на всех  хватает оставшихся подходящих(спокойных) эшелонов. Конечно когда речь идет о сильной турбулентности, то тут и не стандартные решения вполне применимы и экономическая составляющая не преобладает над безопасностью..главное выйти из зоны опасного явления.