Почему во всех столовых готовят «пюре с сосисками и горошком», как вообще возникло такое сочетание?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Дарья Добрынина
Услуги населению  · 3 нояб 2016

Потому, что нет ничего проще, чем отварить сосиски, растолочь картошку в пюре и посыпать всё это зелёным горошком из консервированной баночки. Дёшево, быстро, надёжно и практично. И не требует от повара знания каких-либо кулинарных изысков.

проще просто сварить картошку)

Арт-директор  · 3 нояб 2016

Это архетипический образ советского благополучия, запечатленный еще в "Книге о вкусной и здоровой пище" с предисловием наркома Анастаса Ивановича Микояна. Там, правда, на иллюстрации пюре отсутствовало, но зато присутствовало пиво в количестве двух бутылок. С тех пор и повелось.