Почему вода прозрачная?

Вода
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 2 февр 2019

Цвет небольшого объёма воды просто не воспринимается глазом. Хотя она и кажется прозрачной, при увеличении объёма вода приобретает голубой оттенок. Это происходит из-за внутренних свойств воды по поглощению и рассеиванию света. Присутствующие или растворённые в воде вещества также могут придать ей различный цвет.