Почему вокруг iPhone сложился культ?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
https://t.me/cinema_and_wine  · 12 сент 2017

Я бы не сказал, что сейчас есть культ вокруг айфона. Правда я соглашусь, что в России к этому относятся как к показателю статуса, но это только потому, что в России низкие доходы у населения.

Что касается прошлого культа, то когда 9 января 2007 года Стив Джобс показал первый айфон - это был действительно прорыв. Они убили стилус, они сделали магазин приложений, именно с айфона люди начали делать селфи, Инстаграм появился благодаря айфону, они добавили в телефон GPS и многое чего еще. Конечно, некоторые вещи они сделали не первыми, и было бы удивительно если бы они делали все первыми, но они смогли сделать вещими удобными. В общем как говорит Тим Кук: "It's better to be the best than to be the first".

Цифрами не померяешь, но вот почему-то баги для iOS стоят до 1.5 млн. долларов, а для Android в разы меньше, если говорить об операционных системах (айфон же это не только "процессор память и батарея", это еще и iOS, которую лично я нахожу безопаснее и удобнее, чем Android).

Самое забавное это то, что я не считаю телефоны на Android шлаком (ну кроме прям совсем уж трэша типа HTC), но почему-то каждый человек с телефоном на Android считает своей обязанностью упомянуть о том, что владельцы айфонов переплачивают и завидуют.

А про зарядку я писал в другом ответе, пока это слишком сырая и неудобная технология и это точно не главная фишка презентации была.

"Самое забавное это то, что я не считаю телефоны на Android шлаком (ну кроме прям совсем уж трэша типа HTC), но почему-то каждый человек с телефоном на Android считает своей обязанностью упомянуть о том, что владельцы айфонов переплачивают и завидуют"

Наверное потому что они просто хуже тебя, нехорошие люди.

это отклонение конкретных людей. когда человек считает что-то плохим, неправильным или откровенно глупым, он формирует мнение и забывает о проблеме. в случае же с эпл, люди готовы к каждой новости писать комментарии, лишь бы донести до всего мира, что люди вокруг — глупцы, которые покупают "ужасный продукт" за "невменяемые деньги". это психология. людям проще смириться с невозможностью позволить себе что-то, если они это презирают. так, например, некоторые владельцы корейских авто, всерьёз заявляют, что их машины так же хороши или лучше, чем немецкие аналоги.

Действительно. Не все так агрессивно настроены к Apple. И да, чрезмерная агрессия, как и чрезмерное восхищение, выглядят смешно. Весь смысл в том, что некоторые фанаты с пеной у рта доказывают, что Apple лучшие и никто больше, а остальные просто позволить себе не могут. Вам глаз ничего не мозолит? ПОЧТИ ВСЕ с айфонами, в автобусе редко встречаются людей с какой-то другой моделью. И где тут " не можете позволить"? Вот и миф, Apple уже давно не являются такой уж недоступной техникой для многих.

Как по мне, можно отдавать предпочтение одной продукции, но всегда нужно адекватно оценивать технику, без чрезмерных восклицаниях "ах" и "лучше и быть не может". Нравится - покупай, недостатки будут во всем (нет ещё идеального в нашем мире).

Прощу прощения на русский, похожий на левый русский, автозамена старается.

ПОЧТИ ВСЕ с айфонами, в автобусе редко встречаются людей с какой-то другой моделью. И где тут " не можете позволить"?

  • тут шутка про почку *

Цифрами не померяешь, но вот почему-то баги для iOS стоят до 1.5 млн. долларов, а для Android в разы меньше,

Извините, я не понял, что Вы хотели сказать, вроде слова русские, а мысль не доходит.

это еще и iOS, которую лично я нахожу безопаснее и удобнее, чем Android

А я, например, нахожу её ограниченной и очень неудобной. Почему, например, все приложения, даже те, которые не нужны каждый день, валятся в кучу на рабочий стол? Почему я не могу файл полученый в почте использовать по своему усмотрению? Или загрузить на телефон аудиофайл без танцев с бубном?

А про зарядку я писал в другом ответе, пока это слишком сырая и неудобная технология и это точно не главная фишка презентации была.

Про зарядку я, откровенно говоря, очень удивился узнать, что Эппл использовала стандартную технологию Qi для своей беспроводной зарядки, а не изобрела очередной велосипед, который можно купить только у Эппл. Qi, как раз уже давно отработанная и вылизанная технология, на рынке больше 4-х лет, применяется в сотнях моделей телефонов, зарядники Qi есть в стандартной комплектации многих автомобилей.

А что же было на Ваш взгляд главной фишкой презентации? То, что в айфоне, наконец, полезная экран занимает всю поверхность телефона?

*полезная экран --> полезная площадь экрана.

Извините, я не понял, что Вы хотели сказать, вроде слова русские, а мысль не доходит.

Ну есть такие вещи уязвимости, это то, через что взламывают телефоны. Есть компании, которые такими вещами торгуют. Так вот ценник на уязвимости для iOS vs Android я привел на картинке. Можете посмотреть сами: https://zerodium.com/program.html

А я, например, нахожу её ограниченной и очень неудобной.

Так на это полное ваше право. Находите неудобной - не используйте. Я не использую те юзкейсы, которые перечислили вы, поэтому мне устраивает (правда вы опять не правы, потому что такая возможность есть).

Почему, например, все приложения, даже те, которые не нужны каждый день, валятся в кучу на рабочий стол?

Ну, такой дизайн. Не нравится - используете другое. Есть люди, которым нравится. Плюс есть папки.

А что же было на Ваш взгляд главной фишкой презентации? То, что в айфоне, наконец, полезная экран занимает всю поверхность телефона?

На мой взгляд главной фишкой презентации были Apple Watch, на которые мало кто обратил внимания. То, что они решили использовать eSIM (я в курсе про "не самые первые"). То что они сотрудничают с American Well и Стэнфордом, пытаясь научно обосновать, что типичные проблемы сердца можно определть по пульсометру и акселерометру, встроенному в эплвотч.

.

Обычно я не вступаю в холивары Apple vs. не-Apple, потому что считаю глупым спорить с людьми, которые будут пытаться доказать мне, что Apple - гавно. Я уже в одном треде писал, что я сам могу вам написать кучу недостатков айфона и макбука и кучу достоинств того же Galaxy. Не стандартные порты на айфоне и маке (привет, Thunderbolt) - это один из таких недостатков. Но вы можете и дальше с пеной у рта доказывать, что владельцы айфонов "с завистью глядят на владельцев продукции Самсунг, LG, Сони".

Не нравится - используете другое.

На айфоне НЕТ ДРУГОГО!

Я не использую те юзкейсы, которые перечислили вы, поэтому мне устраивает '

Вы причину со следствием не путаете в данном случае?

главной фишкой презентации были Apple Watch

Тема про айфон, вроде, и его главные фишки?

пытаясь научно обосновать

Хорошо сказано.

Овощи, воду и если будет алкоголь, то лучше взять таблетки которые помогут пережить похмелье