Почему Волан-де-Морт в последних частях доверял Северусу, хотя в первой книге он был в голове Квиррелла и мог знать, что Снейп мешал планам последнего?

ЛитератураКниги+2
Лоренцо Медичи
Второкурсник ФИВТ МФТИ  · 28 сент 2017

В четвёртой книге на первом "собрании" Пожирателей Смерти Снегг говорил, что он банально не знал, кто прячется под тюрбаном Квиррела. И ещё, кажется, он сказал "Как жаль, что Вы не открылись мне. Тогда Вы могли бы возродиться четыре года назад"

Он говорил это в Принце полукровке т.е. в 6

Анонимный ответ8 августа 2018

Дополню ещё одной мыслью: "в голове" Квиррела был не сам Волан-де-Морт, а один из крестражей. В конце 1-го фильма мы видим не смерть души, но смерть её части, что означало, что другие части не знали, что происходит.

Это был не крестраж. Это было то что осталось от него после смерти родителей Гарри, и то что в итоге возродил хвост

Анонимный ответ5 сентября 2019

Скорее всего Воландеморт думал, что ревность Снейпа к Поттеру старшему из-за Лили распространяется на все - от Поттера-младшего до Дамблдора. А случилось наоборот. Скорее всего именно смерть Лили перевела его обратно, хотя думаю Воландеморт тоже рассчитывал, что он и Лили за её выбор возненавидит.

Это не раз упоминалось, потому что он убил Дамблдора, из-за этого и получил доверие. Мешал в 1 книге, но уже в тот момент перед убийством, может поменялся вот и поверил.