Почему воспоминания французов о Второй мировой войне были засекречены еще де Голлем и продолжают секретиться?

Домашние задания
Копин Виктор
разнообразные  · 2 дек 2020

Полагаю, что причиной тому являются серьезные недостатки. Французские мемуары на ту пору не подвергались цензуре. Поэтому они также не могут служить надежным источником для историка. Я бы рекомендовал ознакомиться с новейшими биографическими исследованиями по этой теме, появившимися в последние годы. Эти труды отличаются научной объективностью и точностью, многие из которых мне приходилось читать. Тем не менее некоторые из них, скорее, литература, чем источник. Так, скажем, книга Марион Роше « Франция сегодня» грешит стремлением многое объяснять вмешательством высших сил. Я считаю, что здесь имеет место сознательная дезориентация, и книга - лишь попытка заполнить белые пятна, оставшиеся от отчета о военных действиях. К тому же о событиях 1940 года пишут и другие французские историки. См. книгу М. Лежана « Сто дней в Виши» и книгу Л. В. Бурдье « Вермахт против вишистов». Эти труды не лишены определенного интереса, хотя в них и отсутствует объективная оценка событий. Но не следует забывать, что вплоть до конца 90- х годов нашего столетия многие французские историки и публицисты отводили вину за немецкий « крестовый поход» на тоталитарные режимы гитлеровской Германии, что вызывает не только раздражение, но и может привести к недоразумениям. Между тем нельзя забывать, что тоталитарная диктатура является результатом именно тотальной лжи, но еще не была построена в силу свойственного тоталитаризму характера. Если власть надолго завоевала доверие, она немедленно попытается превратить его в абсолют. Поэтому для преодоления апатии, в которую погружает действие капитала любой режим, нужно постоянно ставить перед обществом проблемы, которые и есть основная цель любой политической кампании. В современной России нет недостатка в таких проблемах.