Почему воздушный транспорт принято считать безопаснее наземного?

ТранспортБезопасность+3
Лиана М.
голодный братишка  · 23 окт 2018

Как говорится, статистика - такая штука, что ею можно вертеть как хочешь, чтобы получить нужный результат.
Я как-то сел с листком бумаги, открыл статьи Википедии и другие ресурсы и посчитал, сколько пассажиров погибло в воздушном транспорте в России в постсоветское время. Насчитал около двух тысяч человек. А на железной дороге погибло неполных двести. Вот вам и самый безопасный вид транспорта.
Разгадка проста: давайте будем считать безопасность не в абсолютном количестве пассажиров, а в, например, пассажиро-километрах. Самолёты преодолевают огромные расстояния, количество погибших пассажиро-километров будет мизерным по сравнению с ЖД. А если в статистику ещё плюсовать "Анн Карениных", бросающихся под поезда - то железная дорога будет не намного безопаснее автомобильного.
Как-то так.)

По параметру пассажиро-километров самолёты также будут далеко впереди железной дороги.