Почему возник феодализм? Почему не произошел переход из рабовладения в капитализм, ведь зачатки уже были в Греции и в Риме?

ЭкономикаКапитализм+3
Anton Borisovich
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 9 апр 2020

Вообще рабство довольно социальный строй общества. К сожалению про рабство огромное количество мифов, которые противоречат историческим данным. И так, если думаете, что раб не имел личного имущества, то вы ошибаетесь. Раб даже мог иметь своего раба, не говоря уже о деньгах (кстати, часто рабы имели право на выкуп). Почему так? Потому что заставить человека эффективно работать можно лишь экономическими стимулами. А лечение, обучение, кормежка, жилье и прочее совсем не дешевые. Поэтому хозяин был заинтересован в уменьшении количества назсмотрщиков и увеличении производительности (а это различные поощрения, в том числе право выкупа). Так вот, содержание человека настолько не дешевое, что часто добровольно шли в рабы (правда в основном люди пожилого возраста), но с одним условием: чтобы его нельзя освободить или перепродать (когда станет стариком).

Феодализм переложил все заботы на плечи самих рабов, при этом не принес почти ничего положительного для самого раба. Все это вылилось в еще более низкую производительность труда крепостных. По сути это был и есть регресс общества. Регресс общества возник по причине разрушения и разорения цивилизации.