Почему возникает органическая жизнь из неорганической материи?

ХимияВселенная+3
Динозавр
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 27 окт 2020  · biomolecula.ru

Во-первых, давайте разберем терминологию, с которой возникла путаница в уже данных ответах. "Органическая жизнь" - понятие неточное, поскольку всякая известная жизнь основана на органических соединениях. Да и термин "неорганическая материя" тоже неточный. В химии разделение органических и неорганических соединений условное, оно отражает историю развития химии. Тем не менее, оно удобно. И конечно, из неорганических соединений самопроизвольно происходят органические, что можно смоделировать в искусственных системах. См. например, описание известного, упоминаемого в школьных учебниках эксперимента Миллера по синтезу аминокислот.

Теперь об "органической" жизни. Науке известен только один случай ее возникновения - тот, который мы наблюдаем в самих себе. Поэтому термин "возникает", отображающий регулярность, неточен. Жизнь возникла один раз на нашей планете. Как точно, достоверно неизвестно. Сейчас развиваются гипотезы возникновения жизни на основе самовоспроизводящихся рибонуклеиновых кислот (РНК), которые находят значительное количество экспериментальных подтверждений. Других случаев происхождения жизни мы не знаем, потому утверждать, что это еще раз случится, строго говоря, не можем.

Из литературы по этому вопросу можем рекомендовать недавно вышедшую популярную книгу Михаила Никитина «Происхождение жизни. От туманности до клетки».

Eugene Deaf, не жизни, органических соединений из неорганических. Вы пропустили то, что я написал.