Почему возникает потребность в общении?

Что общение даёт человеку?
ПсихологияОбщество+3
Физика, компьютеры, электроника, велосипед, политика, диванный философ, диванный...  · 23 июн 2023
Общение преследует две разные цели: эмоциональную и информационную. Редко эмоциональное и информационное общение встречаются в "чистом" виде. Потребность в эмоциональном общении происходит, как уже написали в другом ответе, из животной природы человека, в которой  заложено выживание в стае.  Информационное общение служит целью получить или донести некоторую информацию. В смешанном варианте, кроме  передачи информации, происходит её оценка с эмоциональной точки зрения, а иногда и эмоциональная оценка собеседника, включая попытки влияния на него. Всё это порождает множество оттенков, общение с себе подобными превращается в увлекательную игру, которая часто дарит положительные эмоции, потому что, когда есть свобода в выборе собеседника для эмоционального общения, выбирается собеседник,который приятен. Это снимает стресс, вообще полезно для здоровья и развития. Человек, лишённый общения, по всем признакам находится в условиях фрустрации естественной потребности.   Однако это не исключает случаи вынужденного общения с неприятными собеседниками. Эмоциональная сторона общения может быть злонамеренно или по незнанию использована для внедрения веры в ложь, а иногда человек терпит общение с эмоционально неприятным для него собеседником,  лишь бы получить необходимую информацию.  Интересно отметить противоречие в общении, порождаемое рыночными отношениями. Для превращения всего в рынок нужно атомизировать человека-потребителя, что и воспитывается культурой капиталистического общества. Но это противоечит стайной биологической природе человека. В результате капитализм создаёт множество барьеров, препятствующих свободному эмоциональному общению, оставив  для него лишь семью, что приводит к "голоду" в эмоциональном общении, который часто не осознаётя. Это приводит к тому, что эмоции вылёскмваютя из человека самым негативным, разрушительным образом- происходит, например, демонстативно асоциалное поведение или возникает  и поддерживается потребность в употреблении запрещенных веществ. Часто такое совместное употребление на первом этапе нужно лишь для преодоления навязанных условий атомизации.
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 22 июн 2023
Потому что человек — существо стадное, гиперсоциальное животное. Эволюционный путь человеков — выживать сообща. Выжить в одиночку было, скорее всего, вообще невозможно в древних условиях конкуренции людей с хищниками и внутривидовой межплеменной вражды. Поэтому у здорового человека  стремление к общению обусловлено инстинктивными мотивациями.