Почему возникает варикоз?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 27 янв 2022
Варикоз – это болезнь, которая может коснуться не только взрослых дядь и теть, но молодое поколение. Причина ее возникновения – патология клапанного аппарата вен. Однако это не единственная причина, есть еще много факторов, которые также увеличивают риски заболевания варикозом.
Другие причины развития варикоза:
  1. Наследственность. Если родственники страдают варикозом, то у вас возрастает риск заболеть тем же на 25%.
  2. Беременность. Появившись у женщины во время вынашивания ребенка, болезнь может самостоятельно и исчезнуть.
  3. Образ жизни. Плохо влияют на здоровье постоянные статические нагрузки, неподвижная работа в стоячем или сидячем положении. Ношение плотного сдавливающего белья и одежды в целом.
  4. Лишний вес. Венозный отток затрудняется, так как сосуды сдавливаются под жиром, что и образует варикозное расширение вен.
  5. Возрастные изменения. С возрастом венозные стенки и клапаны изнашиваются, становятся менее эластичными, что и способствует развитию варикоза.
  6. Статическая патология стоп. Люди, страдающие заболеваниями стоп данного характера, на 35% находятся в большей зоне риска.
  7. Нарушения внутрибрюшного давления. Они проявляются в разной форме – хронические запоры, кашель, аденома простаты и др.
  8. Тромбозы глубоких вен. В данных условиях происходит повышения давления в венах, результат – прохождение крови в поверхностные вены и, соответственно, их расширение.
Причин варикоза немало, поэтому необходимо перед лечением определить, почему образовалась болезнь.