Почему возникают созвездия?

Может ли это как то объяснятся природой звёзд, либо же это просто случайные скопления. которые образуют случайные иногда повторяющиеся узоры?
АстрономияСозвездия
Анонимный вопрос
Пенсионер-блогер. "О РУНАХ и НЕ ТОЛЬКО". Констрктор, технолог, программист, учитель информ...  · 24 сент 2021
Спросите себя: "Почему яблоко падает на землю?". Ответ вы знаете. Формирование созвездий тоже подчиняется законам Вселенной. Одни мы знаем, другие предполагаем, но, во всех случаях, развитие предполагает взаимодействие неорганизованного "хаоса" с организующими его законами. В результате из хаоса формируются структуры. Созвездия тоже структуры n-го порядка, более высокого, чем солнечные системы. Принципы подобия и относительности универсальны. Тут и там действуют одни и те же законы.