Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вплоть до середины 2000-х сохранялось здравое, критическое отношение к СССР (а фанатизм считался скорее приколом) но в 2010-х ностальгия по СССР набрала такие обороты?

СссрРаспад ссср+2
Alex Sosnov
  · 11,5 K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 13 нояб 2019

Еще  живо  мое поколение , поколение  людей  70-х, которое  помнит. Подождите, мы уйдем  в небытие  и вы сможете лгать свободно, придумывать любые небылицы . ДАЙТЕ ТОЛЬКО ВРЕМЯ .  Но станете  ли вы счатливее  от того  что забудете  свою историю ?

И что помнит ваше поколение? Очереди за колбасой (и даже хлебом), например, помнит? Газеты, в которых можно было... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 13 нояб 2019  ·
id
Не буду комментировать "середину 2000-х".  А если по сути, то полагаю, что изменение отношения к СССР - это своего рода оценка  сегодняшней действительности и действий власти. Чем больший негатив  большинство населения испытывает к указанным феноменам, тем сильнее проявляется ностальгия по советским временам и тем более  внушительным становится миф о времени, когда наши... Читать далее
А почему не комментируете середину 2000-х? " тем сильнее проявляется ностальгия по советским временам и тем более... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 нояб 2019
А вы как вообще судите о том что там было в массовых головах в нулевые и что сейчас? Я - тетя уже не молодая, я вот смотрю вокруг на людей и как-то не замечаю особой разницы между ними. Ну разве что родились новые (но их не так уж и много), которые того СССР в глаза не видели и только что от старших услышали. А старших как было всяких с всякими представлениями, так и ост... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 нояб 2019
Потому что люди, которые сформировались уже после развала СССР вступают в "средний возраст". И драйв от "кручения в надежде раскрутиться" постепенно сменяется мыслями "а что будет дальше". Ну по типу: "выпрут с мало-мальски хорошей работы меня в 45-50 лет, а пенсия-то в 65. Да и та скорее всего будет нищенской сильно меньше прожиточного минимума. Нормальное платное здрав... Читать далее
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 13 нояб 2019
Прошло время, ужасы забылись, основную роль стало играть поколение, для которого СССР это безоблачное детство, конфеты-мороженое, футбол во дворе. Смотрят они на поколение айфонов, и рассказывают всем о том, что "мы такими не были", "в наше время было гораздо лучше"...Дети слушают мам и пап и тоже хотят качественные дешевые продукты, бесплатную супермедицину, лучшее в... Читать далее
Первый
К этому, на мой взгляд, привела политика действующей власти, которая поощряла фанатичное отношение не только к «культу» Победы, но и всему, что было так или иначе связано с СССР. А это, в свою очередь, связано с тем, что молодость, капитал и карьера большинства властьимущих сложилась в СССР. Сейчас мы просто начали пожинать плоды такой политики. Апофеозом этого стало... Читать далее
Строго говоря, слово "великий" произошло от слова "величина" то есть "большой". Так что в этом смысл протяженность... Читать дальше
В фильме Семнадцать мгновений весны есть интересный монолог Мюллера: "Золото партии - это мост в будущее. Это обращение к нашим детям. К тем, кому сегодня месяц, год, три. Тем, кому сейчас десять лет, мы не нужны. Не мы, ни наши идеи. Они нам не простят голода и бомбежек. А вот те, которые сейчас ничего не смыслят, они будут говорит о нас, как о легенде. А легенду надо п... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 нояб 2019
дело в том, что Россия строилась издревле как отдельная цивилизация - это еще с Византии пошло, которая была оппонентом Западного мира, его антагонистом ( соперником, противником). Умирая, словами В.Розанова, Византия передала эстафетную палочку древней Руси и нашептала ей все свои предсмертные ярости и стоны и завещала крепко их хранить России. А та очаровалась этими... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 13 нояб 2019
Здравого, критического отношения к СССР в среде граждан нет. В умах людей вольно плещется вонючая жижа из различных мифов разной консистенции и степени неадекватности. Часть этих мифов породил ХХ съезд партии, но больше всего их было порождено "гласностью" и "перестройкой". Показателем здравого отстранненого отношения к истории я считаю следующие признаки: 1. Граждане с... Читать далее
Я не понимаю  как может быть  безразличие  к своей истории? Мамлюки  рулят  ,а мамлюки понимают  что их имеют... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 нояб 2019
А с чего вы взяли, что это критическое отношение было здравым? Давайте перенесем эту ситуацию на вас. Вы живёте такой живёте, вас более менее всё устраивает, вы даже собой довольны. Но вот вам авторитетный человек начинает рассказывать то что вы живёте не правильно, то что где-то люди живут правильно, а потому в сто раз лучше чем вы. То рассказывает какое вы говно, то... Читать далее