Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вредны контактные линзы?

Здоровье
Танюшка Воложина
  · 9,0 K
даю толковые советы  · 28 июл 2015

Отвечу, как носитель контактных линз. Есть несколько причин, чем они опасны, но не вредны. Во-первых, если вы носи те линзы, то вы рискуете получить воспаление слизистых оболочек глаз, так как довольно часто контактируете с ними непосредственно при помощи рук или же посредственно при помощи линз, на которые могли попасть возбудители. Согласитесь, когда вы линз не носили, то вряд ли вообще трогали свои глаза. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены. Во-вторых, если линзы долго не снимать, то существенно снижается доступ кислорода к глазу, что также облегчает жизнь возбудителям воспалительных процессов. В-третьих, на линзах со временем накапливаются белковые отложения, которые впитывают влагу, тем самым "осушая" линзу, что приводит к дискомфорту и также возможным инфекционным заболеваниям. Но всех этих опасностей можно избежать, если придерживаться гигиены ношения контактных линз - мытьё рук перед контактом, замена раствора в контейнере, своевременная очистка линз и их замена при окончании рекомендованного срока ношения. Всё остальное вам обязательно расскажет офтальмолог, когда вы решитесь перейти на линзы. И я, как обладатель контактных линз, хочу сказать, что преимущества их ношения для меня гораздо важнее недостатков, связанных с тщательной гигиеной. Контактные линзы по сравнению с очками это полное поле зрения, отсутствие оптических искажений и запотевания очковых линз. Да и в конце-концов, очки идут далеко не всем.

Я много лет носила линзы и все устраивало. 3 месяца назад огребла конъюнктивит, а следом синдром сухого глаза... Читать дальше
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 4 мар 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов
Важно, что сами по себе назначенные врачом и тщательно подобранные линзы при правильном использовании вреда не несут. Но при определённых условиях можно получить неприятные ощущения или ущерб для зрения от линз. 1. Если мне противопоказаны линзы, а я их все равно ношу. Людей, которым не рекомендуются линзы, немного. Но если вы относитесь к их числу, и врач не велел... Читать далее
Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti
Сами по себе линзы не вредны. Вредны неподходящие линзы или использование их при определенных противопоказаниях... Читать дальше
Здоровое зрение!   · 23 окт 2020
Вред от ношения контактных линз – это миф. На самом деле линзы могут не причинить вреда, если не нарушать простые правила их ношения: 1. Подбором линз должен заниматься специалист, ни в коем случае не делайте этого самостоятельно. 2. Не забывайте посещать офтальмолога не менее одного раза в год. 3. Обязательно обратитесь к врачу в случае появления раздражения, зуда... Читать далее
В первую очередь вред исходит из-за неправильного подхода к покупке и дальнейшем использовании линз. Если покупать по рецепту, не носить дольше положенного, то есть, если линзы двухнедельные, не надо носить их дольше 14 дней, а также обеспечивать должный уход, глаза будут в безопасности. Пользователи сами часто пренебрегают уходом за линзами, покупают их по рецепту на... Читать далее