Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все говорят, что литературу трудно сдавать? Это же самый лёгкий и логичный предмет!

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 мар 2021

В силу субъективности литературного знания. Экзамен по литературе должен состоять из двух частей. Один - письменный (на проверку начитанности и понимании навыков анализа) второй устный. И доля устного должна быть 25% от общей оценки. Тогда не получится "валить" на вкусовщине, но и не получится пройти за счет болтологии.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Автор статей, текстов и постов  · 18 мар 2016
Я не застала ЕГЭ, но сдавала литературу и в школе, и в ВУЗе. По старинке, по билетам. Так вот - если вкратце, основная сложность в деталях и датах. Не очень согласна с тем, что "надо помнить смысл" произведений. Достаточно быть знакомым с произведением, понимать, в каких условиях и исторических реалиях оно создавалось и что было до него. Из всего этого смысл легко... Читать далее
студент СПБГМУ им. Павлова, люблю биологию  · 18 мар 2016
Не согласна с автором топового ответа, возможно в силу обстоятельств или еще чего, но. Сдавать и любить читать литературу - разные вещи. Я, например, люблю читать, но не запоминая цвет панталонов героя, не акцентируя без желания внимания на деталях, люблю наслаждаться сюжетом и его поворотами. Сдача литературы в моей школе - это запоминание мельчайших оттенков голоса... Читать далее

Простите, Пришвина нет в кодификаторе.

Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 29 мар 2016
Я любила читать с детства. Но сдавать литературу? Я прочитала до 9-го класса всю положенную программу + ещё куча всего. Я помню сюжеты; то, что по-моему скромному мнению пытался донести автор, но в редких случаях я помню такие данные как: Имя автора (не говоря уже о его биографии), Имя произведения; Имя героя (если это историческая личность и что-то топовое типа... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 22 мар 2016

Потому что твоё восприятие литературного произведения может сильно отличаться от восприятия этого же произведения экзаменатором. Причём экзаменатор вполне может считать собственное (вар. изложенное в методичке) восприятие единственно верным.

Аналитик, web-master, digital marketing  · 18 мар 2016
Смотря как и где вы сдаете литературу. Я в школе сдавала этот предмет (это правда было 18 лет назад), у нас было 30 билетов, в каждом из которых было стихотворение. О чем был первый вопрос и второй, я, честно говоря, не помню, это не вызывало особой сложности. Скорее всего по программе на знание материала. А вот 30 стихотворений кроме меня в классе никто к экзамену... Читать далее
тестов в ЕГЭ по литературе нет. только задания с развернутым ответом на вопросы по содержанию произведений/истории... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 18 мар 2016
{дружески приобнимает автора вопроса, и подливает ему чайку} Мы же с тобой оба прекрасно знаем, кто так говорит. Так говорят люди, для которых чтение книг - это наказание, тяжкая необходимость. Уверен, после окончания школы они с радостью вместе с дневником сожгли бы пол-дюжины книг на заднем дворе, чтобы как-то выместить свою ненависть к художественной литературе. Есть... Читать далее