Почему все насекомые маленькие?

Зачем я это узнал?НасекомыеЭнтомология
Денис Смирнов
Студентка КУБГАУ, будущий агроном по защите растений, энтомолог.  · 29 июл 2016

Итак, на сегодняшний день этот вопрос интересует многих учёных-энтомологов. Ответа на него нет, но существует несколько гипотез, которые очень интересно объясняют причины данного метаморфоза. 1. Недостаточно прочный наружный скелет. Что это значит? Все просто: насекомое не может вырасти и стать больше (при увеличении размера скелет станет очень толстым). Экспериментальных доказательств данной гипотезы нет. На мой взгляд, она достаточно провальна, ибо мы каждый день встречаем насекомых маленьких и "больших", но увеличения толщины наружного скелета у крупных членистоногих не наблюдается. 2. Лёгкая добыча. Как известно, насекомые обладают твердым наружным скелетом, поэтому по мере роста возникает необходимость линьки, дабы "сменить старый наряд на новый". В эти моменты насекомые очень уязвимы, поэтому и появляется ограничение в росте. Чем ты крупнее, тем ты привлекательнее для хищников, но есть вариант выжить, если ты меньше и незаметнее. 3. Вынужденная мера эволюции. Становясь крупнее, ты автоматически превращаешься в привлекательную еду (независимо от того: линяешь ты или нет). Были даже исследования, в ходе которых было установлено, что древние насекомые стали гораздо меньших размеров с появлением птиц. Таким образом у этих ребят возникло больше шансов ускользнуть от страшного хищника и продолжить свой род. 4. Физиология. У насекомых открытые кровеносная и циркуляционные системы, т.е. их кровь не "закупорена" внутри сосудов, как у большинства позвоночных. В крупном теле циркуляция крови будет затруднена из-за притяжения земли, которое будет тянуть её вниз. 5. Недостаток кислорода. По-моему, эта гипотеза является самой правдоподобной и интересной. Насекомые дышат через крошечные трубки - трахеи. Эти трубки пассивно подают кислород из атмосферы в клетки организма насекомых. Когда насекомое достигает определенного размера, ему нужно больше кислорода, чем может пройти через трахею. 300 миллионов лет назад все насекомые были гораздо крупнее, чем сегодня. Почему? Потому что концентрация кислорода в атмосфере равнялась 35% (в настоящее время только лишь 21%). В работах ученого, Джона Харрисона, занимающегося физиологией насекомых, есть доказательства того, что с уменьшением кислорода почти все насекомые уменьшаются в размерах. Добавляя больший уровень кислорода, он установил, что многие из насекомых становятся больше. Некоторые виды увеличивались на 20% за одно поколение. Все эти гипотезы не доказаны, а учёные так и бьются над разгадкой этого вопроса. Человеку пока что не разгадать биологические основы управления размерами тела, поэтому остаётся лишь гадать, почему же эти маленькие существа обладают таким крохотным телом.