Почему все пытаются избавится от ногохвосток в саду/цветочном горшке, если они едят плесень?

СадоводствоЦветоводствоПочвоведение
mrX
Уничтожение насекомых и грызунов  · 17 дек 2020  · geradez.ru

Да, ногохвостки участвуют в разложении растительных останков, способствуют их минерализации, у них большая роль в образовании почвы. Тем не менее, они также питаются частями живых растений, пьют их сок, повреждают корневую систему. Особенно страдают саженцы, если ногохвосток много, они могут съесть их полностью.

Много повреждений на растениях, которые нанесли ногохвостки, врата для инфекций, бактериальных и грибковых. В результате заражения растение может погибнуть. Поэтому огородники и цветоводы избавляются от ногохвосток, никому не хочется лишиться ценного, коллекционного экземпляра или урожая, из-за того, что сеянцы оказались уничтожены.