Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все считают, что если человек не смотрит собеседнику в глаза во время разговора, это значит, что он что-то скрывает?

Я когда-то задавал здесь вопрос о том, почему во время любого разговора нужно всегда смотреть собеседнику в глаза, и мне один человек ответил, что 
Лишение собеседника контакта лицом к лицу может им считываться  на бессознательном уровне как негативное проявление: он чего-то боится, или что-то скрывает, или важничает!. И качество контакта пострадает -  к такому человеку будет сложно относиться доброжелательно.
Почему все так считают? И что говорит об этом история?
ПсихологияЭтикетОбщение
burinis
  · 2,6 K
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 7 мая 2023
мне один человек ответил, что …
Почему все так считают? 
Из того, что один человек ответил, не следует, что все так считают. 
Вы хотя бы это поймите. А там уже легче понять и остальное.  В том числе и  то, что история тут ни при чём. 
Или то, что человек со слабой нервной системой по возбуждению, например, меланхолик, не выдерживает продолжительного контакта глаз и отводит свой взгляд в сторону.  Это не значит, что он что-то скрывает. Просто ему легче формулировать свои мысли в словах когда его восприятие не занято лицезрением своего собеседника. 
И куча других причин, о которых уже сказали другие. 
1 эксперт согласен
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 7 мая 2023
 Пристальный взгляд в глаза - это вызов, агрессия, как в человеческом сообществе, так и в животном мире.  Например, при общении помещика с крепостными, господ со слугами не подразумевалось контактирование глаза в глаза. Крепостные и слуги были обязаны потуплять взгляд и не имели право мимически выражать эмоции. Это показатель подчиняемости и исполнительности. Молодое... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
всё так .. "очевидец" - тот кто видел глаза (очи) главного героя повествования (видел воочию).. обратное - "в... Читать дальше
Софаундер психологического центра Soma, психолог. (очно Мск/онлайн мир): taplink.cc/frau_m...  · 8 мая 2023  · taplink.cc/frau_marla
Как и любой язык тела, любые движения человека нужно всегда оценивать в контексте и комплексе. Необязательно взгляд в сторону будет означать ложь, стеснение и тп. Как, например, если человек почесал нос, то возможно потому что просто нос зачесался, а не из-за лжи)  Однако контакт в глаза действительно имеет значение, так как это природой заложено и у нас: стараться... Читать далее
Практический психолог, софаундер центра Soma. Запись на консультацию - по ссылкеПерейти на taplink.cc/frau_marla
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 7 мая 2023
"Почему все так считают?" -  а кто эти все? Что абсолютно все? Ты так тоже считаешь? "И что говорит об этом история?" - это вопрос апеллирующей к статистике? В это больше домыслов, мифов чем правды. Те люди которые врут в большинстве своем обычно не стесняются смотреть прямо в глаза. В случае если ты боишься что тебя уличат во лжи то да, ты можешь убирать взгляд... Читать далее
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 7 мая 2023  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Я бы не рекомендовал постоянно пристально смотреть собеседнику в глаза. Лучше смотреть попеременно, например так- в один глаз, в другой, переносица, нос, в сторону, на стол, опять на человека. Потому как пристальный взгляд тоже может считываться негативно, например как агрессия. Так же стоит помнить о позиции вашего тела. Как вы сидите за столом друг... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy