Почему все считают, что если человек не смотрит собеседнику в глаза во время разговора, это значит, что он что-то скрывает?

Я когда-то задавал здесь вопрос о том, почему во время любого разговора нужно всегда смотреть собеседнику в глаза, и мне один человек ответил, что
Лишение собеседника контакта лицом к лицу может им считываться  на бессознательном уровне как негативное проявление: он чего-то боится, или что-то скрывает, или важничает!. И качество контакта пострадает -  к такому человеку будет сложно относиться доброжелательно.
Почему все так считают? И что говорит об этом история?
ПсихологияЭтикетОбщение
burinis
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 7 мая 2023
мне один человек ответил, что …
Почему все так считают?
Из того, что один человек ответил, не следует, что все так считают.
Вы хотя бы это поймите. А там уже легче понять и остальное.  В том числе и  то, что история тут ни при чём.
Или то, что человек со слабой нервной системой по возбуждению, например, меланхолик, не выдерживает продолжительного контакта глаз и отводит свой взгляд в сторону.  Это не значит, что он что-то скрывает. Просто ему легче формулировать свои мысли в словах когда его восприятие не занято лицезрением своего собеседника.
И куча других причин, о которых уже сказали другие.