Почему все так боялись называть имя Волан-де-Морта?

Искусство и культураЛитература+3
Алексей Н.
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 28 мая 2017

Магическая функция языка. Существует не только в художественной литературе. От этого всякое "не к ночи будь помянут", отсюда табуированная лексика и эвфемизмы. В Китае, например, не говорят слово "смерть".

В принципе, людям свойственно не говорить напрямую о неприятных вещах. Замещать их другими словами. Идеи про то, что мысли материальны, и ты можешь накликать беду, произнося определённые вещи.

Если мы говорим конкретно о франшизе Гарри Поттера, могу сделать предположение, что люди действительно боялись, что он может их услышать. Или его приспешники. Понятно, что вроде как "тот-кого-нельзя-называть" они тоже могут услышать. Но тут мы опять обращаемся к магической функции языка.

Ну или, если хотите, "само его имя наводило на людей страх" (цитата вряд ли точная, но как-то так там было).

Опыт работы в печатном СМИ, на радио, реклама и BTB бизнес.  · 10 июл 2017

Упоминая его имя он становился сильнее. Ровно по этой причине, мы не слышим из уст Путина упоминание имени Навального.

(в ответе использована ирония, ответ основан на реальных событиях)