Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так сочувствуют жертвам теракта, но всем плевать на сотни тысяч людей, которые умирают от рака, в автокатастрофах, от домашнего насилия и прочее?

ПсихологияОбщество+2
Полина Башнина
  · 2,8 K
пользователь TheQuestion.  · 5 апр 2017

Вот только что я писал об этом одному знакомому:

Мама осталась дома, а сестра ехала этим маршрутом только на минуты раньше. Услышал по радио о теракте. Набирать СМС и ждать ответа было страшно. А когда я получил ответ, то первой мыслью было -- не все как я получат ответ.

Когда гибнет кто-то кого знаю, или просто на глазах, да, тоже сочувствую. Да и большинство что-то чувствует, зеркальным нейронам работать не запретишь.

Просто когда теракт, то я понимаю, если напишу о том, что чувствую, то всё-таки встречу понимание. А если напишу, что вот девчонка лежит из окна выпавшая (в нашем районе что-то часто...), то обязательно будет много про естественный отбор и так далее. А это читать не хочется.

Да и вообще, люди разные, вот в субботу у меня были полчаса свободные, дождь небольшой, ветер. Я пошел по кладбищу Серафимовскому бродить. Читаешь, смотришь, что-то задевает. Дореволюционные вообще странные -- с эпитафиями непривычными. Где-то время смерти указано 18xx года, xxx месяца xx числа, ночью в 17 минут такого-то часа. И никого уж нет, сто с лишним лет прошло с такой кровавой рекой, а здесь "17 минут" остались криком на камне.

А с чего вы взяли, что всем все равно на других больных, обделенных и мертвых?  Если брать именно позавчерашнюю ситуацию, то экшн вокруг неё вполне объясним: ситуация новая, резкая, несущая массовые потери, не ясно с чем она связана и не ясно, что произойдет дальше. Шумиха вокруг ситуации вполне адекватна, но это не значит, что всем абсолютно все равно на других людей... Читать далее

Но с тем, что люди не склонны задумываться о чужих смертях не согласен ...

Как бы это ни было прискорбно, но то, что Вы перечислили-часть обыденной жизни. Смерть от болезней, ДТП, домашнее насилие...эти вещи частные, но частые, они касаются только очень маленького круга людей. А такие вещи, как теракты-это касается народа. Когда происходит ДТП, или кто-то смертельно заболевает, это страшно, но это не то, когда ты сидишь дома и ждёшь смс от... Читать далее
По какому принципу минусуют ответы , это просто ржака, ты пишешь свое мнение , а тебе - "нет, простите, у вас не... Читать дальше
Не выдумывай интонаций.  · 5 апр 2017
1) Инфоповод. Было скучно – теперь нет. 2) Значимость. Сопереживание – благодетель в любой культуре. Показывая сопереживание, человек как бы говорит (себе или другим): Смотрите, я хороший! Тут не важно хороший ли он на самом деле или плохой, или обыкновенный. Тем более не имеет значения кем были погибшие и пострадавшие. Важна лишь значимость. 3) Ценность жизни... Читать далее
Потому что о людях, которые умирают от рака, подвергаются насилию, погибают в автокатастрофах и т.д., не пишут на первых полосах. Чего не скажешь о терактах и других трагедиях, забирающих разом несколько жизней в одном месте. Никто не думает о том, что спускается в метро в последний раз, например. И погибшие так не думали, а вот как случилось. Те, кто ближе находятся к... Читать далее
Боже, каким же Я был тупым :)  · 10 апр 2017

Нет, не сочувствуем. Люди пачками гибнут каждый день и условия их смерти намного, НАМНОГО раз хуже мгновенной. 

Но, как всегда вопрос немного иной же. Эх. Быть может людям плевать на других людей и они проявляют свою скорбь лишь из-за того, что все так делают? Человеки же жуткие конформисты. Все плачут и Я тож буду, хули, Яж тоже человек или хотя бы им кажусь.

18 лет, Минск, студент БГУ  · 5 апр 2017
Из ответов следует, что смерти, вызванные терактами, гораздо ценнее, чем смерти по другим, более распространенным причинам. Мол, перевернувшийся автобус - плохо, но вот теракт - это гораздо хуже. Хотя трагедия есть трагедия, и смерть людей есть смерть людей. И то, и другое, заслуживает одинакового сочувствия. А вообще мне кажется, что реакция на этот теракт была... Читать далее
> Из ответов следует, что смерти, вызванные терактами, гораздо ценнее, чем смерти десятков людей, которых каждый... Читать дальше
Первый

Потому что больных очень много и с каждым днём так называемая "популярность" этой темы падает , а вот теракты это, что-то взрывающее сеть , обсуждаемое масштабно . Т.к. многие занята своими проблемами , то когда появляются такие заголовки это вызывает определенные эмоции

Анонимный ответ6 апреля 2017
Потому что такое сочувствие - это скорее культурный феномен, чем реальное сочувствие. Объясню разницу, чтобы перейти к сути.  - Скажем, умирает у подруги бабушка, которую вы знали. Вы сочувствуете кому? Подруге, которая чувствует горе. У вас есть конкретный объект, которому вы сообщаете, что чувствуете её боль: со-чувствуете.  - Летом в деревне, где вы отдыхаете весь... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 9 апр 2017

Вот интересно, как вы это себе представляете? Может так: происходит терракт. Есть жертвы. И вот со всех сторон нанинают поступать сообщения: мы, такие-то и такие-то выражаем свои соболезнования друзьям и родственникам погибших, а заодно, пользуясь случаем, спешим выразить свое сочувствие всем раковым больным, жертвам домашнего насилия и т.д. по вашему списку. Так?