Почему все так сочувствуют жертвам теракта, но всем плевать на сотни тысяч людей, которые умирают от рака, в автокатастрофах, от домашнего насилия и прочее?

ПсихологияОбщество+2
Полина Башнина
пользователь TheQuestion.  · 5 апр 2017

Вот только что я писал об этом одному знакомому:

Мама осталась дома, а сестра ехала этим маршрутом только на минуты раньше. Услышал по радио о теракте. Набирать СМС и ждать ответа было страшно. А когда я получил ответ, то первой мыслью было -- не все как я получат ответ.

Когда гибнет кто-то кого знаю, или просто на глазах, да, тоже сочувствую. Да и большинство что-то чувствует, зеркальным нейронам работать не запретишь.

Просто когда теракт, то я понимаю, если напишу о том, что чувствую, то всё-таки встречу понимание. А если напишу, что вот девчонка лежит из окна выпавшая (в нашем районе что-то часто...), то обязательно будет много про естественный отбор и так далее. А это читать не хочется.

Да и вообще, люди разные, вот в субботу у меня были полчаса свободные, дождь небольшой, ветер. Я пошел по кладбищу Серафимовскому бродить. Читаешь, смотришь, что-то задевает. Дореволюционные вообще странные -- с эпитафиями непривычными. Где-то время смерти указано 18xx года, xxx месяца xx числа, ночью в 17 минут такого-то часа. И никого уж нет, сто с лишним лет прошло с такой кровавой рекой, а здесь "17 минут" остались криком на камне.