Почему все так восхваляют Россию и СССР? Я живу в России, но все, что я слышу это «раньше было лучше» и «вы должны быть патриотами».

ИсторияРоссия+2
Ира Аниме
Занимаюсь вычислительной техникой, администрированием сетей. Увлекаюсь историей своей...  · 12 окт 2021
Что можно ответить на такой вопрос человеку, который не жил в СССР? Ему ведь даже представить трудно - как можно жить и не бояться потерять работу, остаться без средств к существованию. Что образование получить можно было практически не имея денег(и речь здесь идет о высшем образовании - среднее образование было обязательным, тех кто не хотел идти в 9 класс уговаривали). Что вечером и ночью по городу можно было смело гулять - шанс стать жертвой преступления был исчезающе мал. А преступления с применением огнестрельного оружия - это было ЧП всесоюзного масштаба. Да, сортов колбасы было мало, да и в деревню она попадала редко - в деревне у каждого было свое хозяйство и практически все держали по несколько поросят. Сам в деревне вырос. Кур и не считали за скотину и пересчитывать не утруждались - их никто не воровал. И коровы у многих были. По поводу престижных учебных заведений могу сказать - "блат" там был всегда, но при хороших способностях и желании пробиться можно было. Я сам поступал в военное училище единственное на весь СССР и поступил сам, не имея не только "блата", но даже элементарных знакомых в радиусе тысячи км. Приехал из Нижегородской деревни сам в другую республику и поступил. И еще много чего можно вспомнить хорошего. Было, конечно и проблем много, но они решались в интересах людей, а жуликов. Я описываю жизнь с точки зрения сельского жителя, притом только малую часть, потому что после школы сразу же поступил в военное училище в 1982 году, а под погонами - это уже другая жизнь. Но я думаю, что желающие поделиться своими воспоминаниями найдутся.