Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так восхваляют Россию и СССР? Я живу в России, но все, что я слышу это «раньше было лучше» и «вы должны быть патриотами».

ИсторияРоссия+2
Ира Аниме
  · 198
Занимаюсь вычислительной техникой, администрированием сетей. Увлекаюсь историей своей...  · 12 окт 2021
Что можно ответить на такой вопрос человеку, который не жил в СССР? Ему ведь даже представить трудно - как можно жить и не бояться потерять работу, остаться без средств к существованию. Что образование получить можно было практически не имея денег(и речь здесь идет о высшем образовании - среднее образование было обязательным, тех кто не хотел идти в 9 класс уговаривали). Что вечером и ночью по городу можно было смело гулять - шанс стать жертвой преступления был исчезающе мал. А преступления с применением огнестрельного оружия - это было ЧП всесоюзного масштаба. Да, сортов колбасы было мало, да и в деревню она попадала редко - в деревне у каждого было свое хозяйство и практически все держали по несколько поросят. Сам в деревне вырос. Кур и не считали за скотину и пересчитывать не утруждались - их никто не воровал. И коровы у многих были. По поводу престижных учебных заведений могу сказать - "блат" там был всегда, но при хороших способностях и желании пробиться можно было. Я сам поступал в военное училище единственное на весь СССР и поступил сам, не имея не только "блата", но даже элементарных знакомых в радиусе тысячи км. Приехал из Нижегородской деревни сам в другую республику и поступил. И еще много чего можно вспомнить хорошего. Было, конечно и проблем много, но они решались в интересах людей, а жуликов. Я описываю жизнь с точки зрения сельского жителя, притом только малую часть, потому что после школы сразу же поступил в военное училище в 1982 году, а под погонами - это уже другая жизнь. Но я думаю, что желающие поделиться своими воспоминаниями найдутся.
Ну профиль как профиль   · 13 сент 2021
Думаю, это в разной степени присуще всем странам. Моё личное мнение, не так уж важно название строя, капитализм, феодализм, ещё как-то. Есть скомпрометированные своими деятелями названия, не буду их называть, всем они известны. При любом строе кто-то задаёт основы жизненной философии. То есть тип взаимоотношений между людьми, организациями, социальными группами и так... Читать далее
Теология и философия, История   · 1 окт 2021
Ответ довольно прост,как мне видится. Человеку свойственно (в процессе жизни),- искать "светлые звёздочки". Для ориентира. А,поскольку, с течением времени... человек,-не становится моложе и здоровее, то (вполне понятны) попытки искать эти "звёздочки" или "лучики"... в прошлом. Когда была молодость,когда физических сил в теле было гораздо более и когда внешние данные,-... Читать далее
Россия, история, железная дорога  · 23 сент 2021
Да никто особо не восхваляет СССР, разве что старшее поколение, потому что они тогда были молодыми и здоровыми. Хотя, безусловно, некоторые вещи в СССР были лучше, чем сейчас, существовали СНиПы, ГОСТы и прочие нормы, от которых нельзя было отклоняться. Патриотизм - это вполне нормальное и здоровое настроение, лишь бы он не строился на принципе ненависти к остальным и... Читать далее
Историк, журналист, реконструктор и просто хороший человек  · 23 сент 2021
Да и сейчас все хорошо. Наука развивается, промышленность и сх тоже. Вспомните, что было еще пару десятков лет назад. Ад и Израиль. Понятно, что всегда "могло бы быть лучше". Но я слишком хорошо помню, когда нам нечего было есть.