Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так возмутились словами священника о том, что мужчины умнее женщин? Из почти 700 лауреатов Нобелевской премии по естественным наукам всего 21 женщина, экономика 74:1?

НаукаЖенщины+3
Анонимный вопрос
  · 29,1 K
Предприниматель В свободное время изучаю психологию  · 20 июл 2019

Думаю причина столь малого количества женщин лоуреатов не одна. Это комплекс причин. 

Начиная от эволюционных теорий, где мужчина является расходным материалом, эдаким первопроходцем, а задача женского пола нашего вида-сохранение жизнестойкости вида. Поэтому генетически мужчины обладают соотвествующими качествами. У них выше агрессивность и любознательность, активнее поисковое поведение, связанное с повышенным уровнем риска. Женщины более конформны, адаптивны и легче приспосабливаются к новым обстоятельствам. Для этого и существует разделение на полы у высших видов. Природа мудра, но слепа. Её не волнует недовольствие моралистов. Только выживание вида. 

Есть также много социальных причин, женщине гораздо больше времени приходится возится с детьми, уборкой по дому и т.п.суетой. В то время как мужчина могут позволить себе сутками сидеть в лаборатории. Короче из таких вот мелких причин и собирается общая картина. Так что зря вы так говорите. Мы мужчины-должны двигать человечество вперёд, а не хохотать над тем, что у женщин мало премий каких-то. Думаю при прочих равных условиях количество лоуреатов было бы одинаково с обеих сторон

У женщин выше любознательность. Мат.

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 14 февр 2021
Возмутились не умные люди. Все знают, что Церковь это самый консервативный институт, во всяком случае наша. Это не плохо. Церковь хранит Традиции, историю, самобытность, культуру нашего народа, древний язык. Она выполняет общественно-полезную и необходимую миссию. нельзя дать Русскому народу раствориться в мультинациональном котле. Но Церковь естественно во многом... Читать далее
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 19 июл 2019
Почему возмутились: а) потому,что Церковь в христианском мире сейчас традиционно подвергается абструкции. Такова Мода в современном "западном" обществе. Так,что - вне зависимости  - о чем именно сказал бы священник - он уже априори "не прав" - с точки зрения "Просвещенной общественности". б)потому,что он в своем высказывании затронул одну из запретных тем в современном... Читать далее
а) и б) если Церковь подвергается… чему, вы сказали? доминированию над атеистами?.. то любые слова священника... Читать дальше
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 18 июл 2019
А почему священник высказывает мнение о том, что религию не касается? Это не его область знаний и не ему судить, кто там умнее, а кто нет.  Также я не уверена, что Нобелевская премия отличный метод сравнения ума мужчины и женщины, наций и прочего. В науке пользуется другими методами, более эффективными. Другой момент, который я считаю нужным сюда включить, это то, что... Читать далее

А почему священнику нельзя высказываться на не религиозную тему , он в итоге такой же человек как и вы ?

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 17 окт 2019

Среди знакомых "умные" как женщины, так и мужчины. Кто-то "пробивается" интеллектом, кто-то трудолюбием, кто-то коммуникациями. Да и что такое быть умным? Можно быть гениальным музыкантом, но ничего не понимать в математике.

Мне кажется, что если не будет введено негласных гендерных квот на присуждение нобелевской премии, то тенденция к получению её мужчинами продолжится. Но, к сожалению, многие вовсе не умеют оперировать статистикой при своей аргументации. Многие ответы о том, что женщины не глупее мужчин основаны на средних по выборке показателях. И тут я согласен, в среднем женщины не... Читать далее
для защитников "ущемленных" женщин а как вы ответите на то что в моем университет на технической специальности на которой обучаюсь я сам примерно 110 парней и 4-8 девушек то же что-то там про то что женщин не пускают в науку а может быть тогда обьясните почему любой гуманитарный вуз это 90% девушек или тот факт что мой одноклассник учится на педагога и у него абсолютно... Читать далее

Естественно стереотипы.

Первый
Ответ на вопрос давно дан проф. Сергеем Савельевым: дело обстоит именно так в связи с тем, что женщины и мужчины по-разному используют центры ассоциаций — у женщин они заняты проблемами кормления, у мужчин свободны для, как саркастически отмечает профессор, всякой ерунды и, в частности, получения Нобелевских. Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый... Читать далее

Для всех удивляющихся словам священника : 1-е послание Коринфянам апостола Павла, глава 11, стих 7 : "Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия ; а жена есть слава мужа."

стих 8 "Ибо не муж от жены, но жена от мужа"

стих 9 "И не муж создан для жены, но жена для мужа"

Инженер первой категории  · 22 июл 2019
Тоже не понимаю. Сейчас  в ВУЗы что - женщины поступают, чтобы учиться? Да фиг там, чтобы корочки иметь. Ещё и оценки клянчат. Сколько историй про это? Не все, конечно... Банальный факт: первым программистом в истории была женщина - Ада Лавлейс. У женщин реально есть огромные способности к программированию. А теперь заходим в любую девелоперскую контору и считаем. На... Читать далее
Нет! Нет! и Нет  · 21 июл 2019

Нобелевскую премию дают за новые исследования. Значит и статистика свидетельствует о том, что мужчины предпочитают предпочитают исследовать новое, а не различиях в умственных способностях.