Почему все животные на уровне инстинктов знают, как рожать. А люди - нет, и без помощи акушеров не справятся?

ОбществоБиология+3
miki maus
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 6 мая 2020

Люди справятся, как справлялись в прежние века, но младенческая смертность будет велика.

Человек в этом отношении сильно отличается от животных. У людей, с одной стороны, очень большой мозг, и потому на момент рождения голова ребёнка должна быть уже весьма крупной. Поэтому расстояние между головками бедренных костей матери должно быть как можно больше. С другой стороны, головки бедренных костей прямоходящего существа должны быть посажены как можно ближе друг другу, чем они дальше, тем сложнее ему передвигаться (поэтому женщина всегда бегает медленнее мужчины с равной длиной ног). Противоречие.

Разрешается оно тем, что, с одной стороны, бёдра женщин стали настолько широкими, насколько это совместимо с прямохождением, с другой, человеческий ребёнок, если сравнивать его по степени зрелости с детёнышами других плацентарных млекпопитающих, рождается вопиюще "недоношенным". Если смотреть по аналогии с другими видами, срок беременности у людей должен был бы составлять примерно 22 месяца. Но в этом случае голова младенца однозначно стала бы слишком большой и убила бы мать при родах.

То, что мы имеем - компромисс между двумя этими факторами. У него много негативных следствий. В частности, именно поэтому люди так медленно взрослеют - почти треть жизни. У людей во взрослом состоянии остаются многие элементы строения, исчезающие у других млекопитающих в период внутриутробного развития - к примеру, девственная плева.

В общем, трудности при родах у хомо сапиенс - плата за возможность быть разумным существом.

Но есть и другие животные, у которых имеются схожие трудности. Пятнистые гиены, к примеру: из-за уникального строения женских половых органов роды у них крайне болезненны, и при при первых родах гибнет около 60% щенков и около 10% матерей.

Очень интересно! Спасибо за ликбез)

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 11 окт 2020  ·
id