Почему всего за 3-4 млрд лет бульон из молекул РНК смог развить способность познать все законы Вселенной?

Около 3-4 млрд лет назад Земля остыла достаточно, чтобы могли существовать сложные аминокислоты и простейшие РНК. После этого в результате эволюции образовались простейшие живые клетки, а затем и все остальные живые существа, вплоть до гомо сапиенс. В результате были познаны все основные законы микро- и макромира Вселенной.
ОбразованиеФилософия+3
Сергеев Сергей
https://dzen.ru/deciptikon  · 9 мар 2022
Вопрос очевидно о причинах, т.к. начинается со слова "почему".
Я бы начал ответ с указания на то, что "первичный бульон" это гипотеза, а не теория, т.е. она ещё не доказана и рассматривается наравне с другими подобными гипотезами, например гипотезой "первичной пиццы" или "первичного майонеза", если выражаться гастрономическим языком.
Известно лишь что следы первых одноклеточных находят среди пород возрастом около 3-4 миллиардов лет (даже не важно сколько точно). Главное, что стоит иметь ввиду - это не означает что жизнь зародилась на Земле. Что бы такое утверждать нужно либо доказать что жизнь зародилась на Земле, либо доказать что она(жизнь) не могла зародится нигде кроме Земли. А так как ничего из этого не сделано, на данный момент утверждать что жизнь эволюционировала 4 миллиарда лет, несколько опрометчиво, возможно жизнь эволюционировала ещё где-то, до того как попала на нашу планету, и ей 6, нет: 8, хотя нет, лучше пусть 10 миллиардов лет. А может и больше(а может и меньше). В общем, пока это не установлено.
"познать все законы Вселенной", - вот это совсем не так, в противном случае ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого уже был бы получен, а его нет…  Тем более что значит познал законы?, микромир на данный момент с учетом квантовой механики, электродинамики и хромодинамики, это просто более сложный вариант шахмат. Теория относительности - игра в четырех-мерные (пространственно-временные) поддавки, при помощи тетрад…
Это ли можно назвать познанием? (сомнительно…)
Даже по поводу самого познания нет однозначного мнения (всё-таки философия познания развивается по сей день и даже более того, она ещё в самом начале, ответы на самые интересные вопросы ещё впереди), не говоря о том что кто-то что-то знает.
В общем ответ на ваш вопрос: не почему. Т.к. того, о чем вы спрашиваете не случилось. (возраст не установлен, бульон лишь одна из гипотез, по поводу познания как такового есть вопросы, а уж про  все законы это совсем грубое приближение)
@Сергеев Сергей, "Экспоненциальный прогресс познания за последние 100 лет, если продолжится такими темпами, в ближайшие столетия должен дать ответ на все основные вопросы.", - вы переоцениваете прогресс)), в 17 веке люди думали так же, в 18,19,20,и вот 21,вы думаете так же... Понимаете, дело не в ответах на главные вопросы, пусть они будут даны, но вы действительно считаете что не появится новых главных вопросов? На них тоже нужны ответы и сотни лет исследований. (я думаю проблема в том, что вы не находитесь на "острие"/фронте науки и не осознаете всю масштабность пропасти незнания лежащего перед нами)
"как из простейшего раствора молекул смогла возникнуть невероятно сложная система, глубоко познавшая законы Вселенной и использующая их для преобразования этой Вселенной?", - в ваших предложениях очень много субъективных оценочных суждений (таких как: простейшего, невероятно сложная, глубоко познавшая), они лишние в вопросе, давайте уберу их и смотрите что получится: "как из раствора молекул смогла возникнуть система, познавшая законы Вселенной и использующая их для преобразования этой Вселенной?".
Это звучит уже менее оценочно, более сухо/нейтрально, без презрения или восхищения. Я бы ещё заменил "познавшая" на "воспринявшая"/"описывающая", смотрите что получится: "как из раствора молекул смогла возникнуть система, описывающая законы Вселенной и использующая их для преобразования этой Вселенной?".
Вот такой нейтральный вопрос, а "описывающая" подразумевает что описание происходит, а не произошло, то есть знания приобретаются, а не приобретены. Так же стоит отметить что это вопрос о способе, а не о причине как ваш первый вопрос (под ним мы комментируем), следовательно ответ на него иной.
---
П.с. я перечитал вопрос и решил что более честно ещё его изменить, указывая на возможность, а не на факт, то бишь: "как из раствора молекул могла бы возникнуть система, описывающая законы Вселенной и использующая их для преобразования этой Вселенной?". Мне кажется это наиболее корректный вопрос.
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские учёные выяснили" и автор проекта OneScience  · 15 февр 2022  ·
onesience