Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не хотите эмигрировать из России?

ОбществоРоссия+2
Влад Брехов
  · 136,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 сент 2016

А почему, собственно, я должна этого хотеть? Переезд даже в другуй квартиру - это стресс. А переезд в другую страну - это стресс десятикратный. И он должен быть оправдан. То есть я должна заранее четко понимать, что я значительно улучшу качество своей жизни, если перееду.

Пока что я не вижу ни одной страны, переезд в которую бы улучшил качество моей жизни, как раз наоборот, оно обязательно ухудшится, потому что тут у меня есть родной язык, близкие, недвижимость, возможности зарабатывать столько, сколько хватает на вполне себе достойную жизнь (в России она дешевле чем в развитых странах), я нездорова и мне нужна постоянная медицинская помощь, у нас она дешевле. Ну и я не вижу ни единой причины, ради которой эмиграция имела бы смысл.

согласен полностью, нужны проблемы? пусть имигрируют

Я прожил относительно долгое время пока пришел к твердому убеждению, что место жительства не имеет существенного значения. Постепенно, сначала подсознательно, а потом совершенно осознано я начал менять свою жизнь так, чтобы можно было в любое время уехать на другой конец земли и пожить там несколько месяцев пока надоест. А потом в другое место, где я еще не был. Для... Читать далее
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 11 сент 2016
Во-первых, из-за старшего поколения моей семьи. Они со мной не поедут, даже приезжать скорее всего не смогут, а здесь им нужны общение и помощь, которые они не смогут в полной мере получать, если я уеду. Во-вторых, из-за круга общения. Я тяжело формирую близкие отношения, боюсь растерять существующие и не смочь выстроить новые. Боюсь оказаться чужой и странной, не... Читать далее
1 эксперт согласен
Да конечно, решение о эмиграции очень индивидуально. Кто то больший космополит, кто то меньший. И не материальные... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 16 авг 2020
1. Хорошую жизнь надо обустраивать дома, а не стремиться уехать туда где хорошо. 2. Не хочу быть чужаком. Сколько бы ты не прожил в эмиграции для местных ты всегда будешь чужим. 3. Уверен на 146% что если ты никто на Родине, ты и на чужбине кем-то особенным не станешь. Да, ты будешь материально возможно жить лучше чем здесь, но если ты дома сантехник, чужая страна из... Читать далее
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 23 июл 2021

Странный вопрос. Обычно эмигрируют из страны романтики и любители приключений. А потом, ничего не найдя тихонечко возвращаются. А люди здравомыслящие, как правило не эмигрируют из России. Так как понимают, что в этом нет смысла. Россия, самая лучшая страна в мире и самая перспективная.

1 эксперт не согласен

Множество крайне спорных утверждений.

Первый

Наивно предполагать, что, если ты не смог самореализоваться в родной стране, ты сможешь это сделать в чужой. Может кормушка будет побольше , но эгрегор будет чужой поколениями. Впрочем кормушка для многих главное.

А если самореализовался, но уезжает?

Психолог, гештальт-терапевт  · 11 сент 2016
Раньше очень сильно не хотела, потому что боялась потерять некую принципиально важную для меня культурную принадлежность и возможность работать (независимо от сферы деятельности) в русле родной культуры. Теперь я думаю, что ни то, ни другое от моей локализации напрямую не зависит, да и вообще эмиграция сейчас - это не совсем то, чем она была во времена молодости моих... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

И какой вид ваша жизнь приняла спустя четыре года?