Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не смогли бросить курить?

ПсихологияЗдоровье+2
Иван Поляруш
  · 131,5 K
кто-то другой  · 11 июл 2016

Осознанно курить начал после школы, и тогда даже ненароком проскочила мысль, что "ну покурю лет 5 и точно брошу". Но вот уже прошло больше 5 лет, и как-то не удалось, в общем.

Причем сначала же курил нерегулярно, только в стрессовых ситуациях, но со временем, как и у многих здесь отписавших, это превратилось в каждодневный ритуал, действие на автомате. Без этого уже чувствуешь себя как-то иначе, неуютно, чего-то не хватает. Кроме того, сигарета помогла мне сблизиться со многими хорошими людьми, ведь, как известно, самая жизнь протекает именно в курилках.

Периодически, конечно, возникает мысль, что надо бы бросать. Но, как ни странно, преобладает больше экономический фактор: если раньше неизменно укладывался в 70-80 рублей за пачку, то в последние 2 года цена любимых сигарет ушла далеко за 100 рублей. 

Нет пресловутой никотиновой зависимости, когда начинает трясти без сигареты. Зависимость сугубо психологическая. Меня практически никогда не тянет покурить, когда долгое время нахожусь дома. Да и летом тоже желание всегда снижается. То есть, наверное, надо просто придумать, чем занять себя в эти временные промежутки, когда обычно должен быть перекур. Да и нравится это мне, черт возьми, что уж там скрывать! Сам процесс разрывания пленки на пачке, ощущение этого аромата, чиркание зажигалкой, первая затяжка...

Не знаю, возможно и смогу бросить когда-нибудь. Может, лет через 5?

Мне помогла книга Алана Кара лёгкий способ бросить курить!)))) Если действительно есть желание бросить, советую про... Читать дальше

Уже не бросишь с таким настроем)

Путешествую, пишу код, знаю ответ на твой вопрос.   · 26 мар 2020
Каждый раз, когда ставила перед собой такую цель - мною движело лишь психологическое желание. Запретный плод сладок, как говорится. При этом неоднакратно замечаешь повышение физической выносливости (легче бегать, подниматься по лестнице и тп.). Единственное, что начало отталкивать - это вкус. Когда долго не куришь, уж слишком противна эта первая сигарета. В дальнейшем... Читать далее

У вас получилось бросить?

Директор чайной компании "Samovartime"  · 15 мар 2021

Потому что желание было не собственное, а навязанное кем-то.

Сначала бросил курить, а потом человека, ради которого отказался, потому что курить мне больше нравится, чем слушаться кого-то.

А вообще только из-за эстетики, посмотрите только на все картинки, где кто-то курит - одно удовольствие для глаз

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 15 нояб 2017  ·
alexey.durnovo
Я курю уже почти 14 лет и планирую докуриться до конца. Почему я не бросил? Потому что: во-первых, у меня никогда не было такой мысли, во-вторых, мне, в принципе, нравится курить. Не модно это ныне, не хайпово, но мне, честно говоря, все равно. Нет, однажды я совершал попытку. После защиты диплома подумал, а что бы мне не бросить курить. Не курил три недели. Потом задал... Читать далее
1 эксперт не согласен
не смочь, значит пробовать но не получилось, а раз вы не пробовали то не стоило отвечать
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 12 нояб 2018
Курил 13-14 лет. Заменил в какой-то момент сигареты  на  трубку, - не мог уже переносить дешевый "табак" (читай труху), который запихивают в них. Далее подествовал запрет о курении во многих заведениях, а выпить пиво, закусить колбаской и не покурить после этого - это уже кощунство. Да еще и ларьки все позакрывали, продавцов обязали все прятать от глаз, цены выростли в... Читать далее
Из маленького города с огромным опытом. Интересны темы: медицины, диетологии, живописи...  · 27 июн 2021

У меня часто болят зубы. Парадоксально, но сигареты, которые говорят, что вредят зубам, мне помогают притупить боль. Умом я понимаю, что курить вредно, всё такое, умру молодой. Но пока не вылечу зубы, от своей основной привычки не планирую отказываться, к тому же, не прям чтобы я часто курю)

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 8 февр 2021

Почему не смог? - смог!

Забиваем поле текстом уж такие требования у яндекс кью надо много текста нельзя отвечать коротко даже если вопрос требует ответа да или нет и всё

Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 8 июл 2016
Потому что каждая попытка бросить в итоге обнаруживает, что физически ты уже и не вспоминаешь о сигаретах, но психологическая привычка оказывается сильнее и действительно очень не хватает сигареты, когда гуляешь, идешь на работу или с нее, когда оказываешься в новой компании.  Особенно последнее. Курение дает иллюзию занятости, как будто бы ты не просто сидишь и... Читать далее

Можно делать вид, что разговариваешь по телефону

Физик-магистр-бездельник. Разбираюсь во всем понемногу, поэтому бесполезен.  · 9 июл 2016
Я частенько думал над этим вопросом. Мои друзья курят по пачку в день. У меня же пачка уходит на 3-4 дня. Причем, после посещения спорт зала, я не курю день. Родители спрашивают: "Зачем тогда ты куришь?" Кто-то уже ответил про чувство занятости. Кто-то скажет, что пьет, когда курит. Лично я после похмелья не курю дня 2-3 точно. Скорее курю от нечего делать. Бывают... Читать далее

"Могу не курить 3-4 дня" - твой мозг так обманывается. Тебе лишь так кажется, это уже привычка.

Бездельник , прокрастинатор , люблю поезда .Любимый цвет - черный .  · 9 июл 2016
Потому что очень много удовольствия доставляет этот процесс , это становиться ритуалом , в курилке знакомишься с очень многими людьми , на пьянках курить особенно приятно . Наверное я маргинал , но курение это самый атмосферный способ самоуничтожения  , а иногда сигарета  лучше собеседника помогает сложить картину во едино или же обдумать , что либо . Не курящим людям... Читать далее
Не видел ещё ни одного интеллектуального курильщика, на заводе да. Те же преподы, мало кто из них курит, например... Читать дальше