Почему вы не смогли бросить курить?

ПсихологияЗдоровье+2
Иван Поляруш
кто-то другой  · 11 июл 2016

Осознанно курить начал после школы, и тогда даже ненароком проскочила мысль, что "ну покурю лет 5 и точно брошу". Но вот уже прошло больше 5 лет, и как-то не удалось, в общем.

Причем сначала же курил нерегулярно, только в стрессовых ситуациях, но со временем, как и у многих здесь отписавших, это превратилось в каждодневный ритуал, действие на автомате. Без этого уже чувствуешь себя как-то иначе, неуютно, чего-то не хватает. Кроме того, сигарета помогла мне сблизиться со многими хорошими людьми, ведь, как известно, самая жизнь протекает именно в курилках.

Периодически, конечно, возникает мысль, что надо бы бросать. Но, как ни странно, преобладает больше экономический фактор: если раньше неизменно укладывался в 70-80 рублей за пачку, то в последние 2 года цена любимых сигарет ушла далеко за 100 рублей.

Нет пресловутой никотиновой зависимости, когда начинает трясти без сигареты. Зависимость сугубо психологическая. Меня практически никогда не тянет покурить, когда долгое время нахожусь дома. Да и летом тоже желание всегда снижается. То есть, наверное, надо просто придумать, чем занять себя в эти временные промежутки, когда обычно должен быть перекур. Да и нравится это мне, черт возьми, что уж там скрывать! Сам процесс разрывания пленки на пачке, ощущение этого аромата, чиркание зажигалкой, первая затяжка...

Не знаю, возможно и смогу бросить когда-нибудь. Может, лет через 5?

Уже не бросишь с таким настроем)