Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы перестали быть вегетарианцем?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Mariya Volkova
  · 28,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый

Исключить продукты животного происхождения из своего рациона я, по большому счету, решила из интереса. Хотела посмотреть, как отреагирует организм, начну ли я чувствовать себя лучше. Ну и плюс я читала пару книг на эту тему, статьи разные — вроде все говорило в пользу вегетарианства. Начала я немного по жести: стала питаться по системе 80-10-10 - то есть вообще одни фрукты и зелень. 

Продержалась так недолго: всякие интересные фрукты, вроде манго или питайи (нормальных и спелых), в супермаркетах не найти, а покупать во всяких сервисах (их довольно много, насколько я знаю) очень накладно. От постоянного поглощения яблок-груш и прочих фруктов попроще быстро начинает подташнивать. Ну и плюс: такой внезапный переход на полностью фруктовый рацион мое пищеварение восприняло так себе. 

Я потом уже читала, что так всегда бывает от такого питания, но тогда удивилась. В какой-то момент я не могла заснуть ночью, потому что у меня очень болели суставы ног. Я не знаю, делала ли я что-то неправильно и было ли это связано с моим питанием, но раньше такого не было, поэтому я испугалась и стала есть крупы, овощи и все остальное растительное тоже. 

Тогда я открыла для себя целый новый мир в виде «Джаганнатов» и всяких вегетарианских кафешек: там была целая куча разной еды, которую я вообще никогда не пробовала, притом она была очень вкусной. В Москве, я считаю, в принципе нет недостатка в вегетарианских забегаловках на любой вкус и карман. Но каждый день завтракать, обедать и ужинать в кафе все равно не будешь. И тут возникают проблемы с покупкой продуктов, чтобы готовить самой дома. 

Не везде есть специализированные супермаркеты, и продукты в них часто недешевые, а в обычных магазинах не разживешься. Плюс готовить дома что-то сложнее салата (фалафель, например) очень долго и лень, так что я стала питаться не очень питательной и разнообразной пищей: жарила рис с овощами. В какой-то момент я пришла в «Дикси» за завтраком, и поняла, что либо беру молоко и хлопья на свои 200 рублей, либо помираю голодная. Так и начала снова есть молочку, потом и мясо вернулось. По поводу косметики и одежды: я ничего не меняла, так как мотивом была не жалость к животным (я смотрела "Землян", но, думаю, что странно, если человек всю жизнь ел животных, а потом посмотрел фильм и такой О БОЖЕ ИХ ЖЕ УБИВАЮТ!). Хотя для меня всегда плюс, если всякую химию не тестировали на животных.

Основным аргументом для возвращения к обычному питанию стала мысль в духе: блин, если я делаю это, чтобы чувствовать себя лучше, то, может быть, стоит бросить курить для начала, а то как-то тупо получается.

Просто не стоит так резко отказываться от продуктов богатыми белком. Нужно переходить постепенно, не стоит... Читать дальше
я люблю покушать  · 17 окт 2016

Перестала вегетарианить в связи с беременностью, потом лактацией и тд. К вегетарианству так и не вернулась, т.к. готовить себе отдельно от мужа и сына очень накладно (особенно по времени). Сама мясо ем редко(просто не кладу себе котлету, допустим), оно мне не очень нравится. Кожу, мех не ношу, косметику и химию, которую тестят на животных не покупаю. Не курю.

Статус мне ваш нравится

курьезная личность, идущий против системы  · 5 нояб 2016

Мама сказала что я долба*б и для меня одного она готовить не собирается. 
А батя дал леща и сказал чтобы он такой х*йни от меня не слышал (когда я сказал ему что я веган). Вот поэтому я отказался от этой мысли.

Первый
Обычный человек  · 17 окт 2016

Был вегетарианцем лет 7. Всё по этическим соображениям и из жалости, здоровье не особо заботило. Но года 2 назад начался экзистенциальный кризис по поводу свободы воли: сейчас я в нее не верю и все моральные ценности рухнули. Забил на всё и начал есть.

Я тогда-то жил в Швеции и, по обыкновению, после учебы зашёл в пиццерию при кампусе, чтобы заказать вкусную,  но уже так опостылевшую веган-пиццу. Но уже сделав заказ я стал наблюдать за тем, как делается пицца парочки, пришедшей раньше меня - это была огромная великолепная кебаб-пицца - сырно-томатная основа, внушительных размеров длинные лоскуты кебаба и куча соуса... Читать далее

С телефона адски неудобно писать, прошу у всех извинений за корявый ответ.

Мое погружение в мир вегетарианства началось, когда я случайно посмотрела на Youtube видео о влиянии потребления мяса и молочных продуктов на атмосферу. В тот же вечер я попрощалась с мясным рационом и продумала, как безболезненно полностью поменять своё питание после жизни в семье мясоедов. Я прочитала очень много литературы и в итоге пришла к выводу, что просто не... Читать далее

Лажевые же у тебя принципы 😆

визажист/стилист, гид по еде, духовная личность  · 23 нояб 2016

Ну, все началось с того, что я придумала себе маленький челендж - стать вегетарианцем на 21 день, чтобы просто понять каково это и какие последствия несёт. Первые три дня все шло хорошо, а потом моя соседка застала меня за завтраком, состоящим из яиц и сосисок. Все бы ничего, но я просто блин забыла про свой челендж. Полный провал короч.

Свадебный организатор  · 19 окт 2016
Всё очень просто- у меня ухудшилось здоровье. Я похудела на несколько килограммов, притом что и так по параметрам у меня недобор. С каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. Проблема была в том, что я тратила слишком много энергии (целый день работы, потом тренажёрный зал, потом работа по дому- уборка, готовка и прочее) и слишком мало её потребляла в пище. Ела я... Читать далее
23 года. Родом из Сибири, живу во Вьетнаме. Книголюб. Любитель порассуждать. Мои ответы...  · 17 окт 2016
Я вегетарианила где-то год. Просто утром встала и перестала есть мясо и рыбу. От молочки и яиц отказаться не смогла. В это время жила в Азии, в тропическом климате и о мясе даже и не вспоминала. Потом, вернувшись в Сибирь, я начала есть мясо практически сразу. Потому как в России и не особо экономно быть вегетарианцем. Особенно к зиме цены на овощи и фрукты взлетают... Читать далее
Пять лет была вегетарианкой. Начала и бросила без видимых причин. Описываю свою теорию. Не секрет что пища это энергия, у каждого продукта она разная. Так вот мясо это энергия агрессии. На каких то этапах жизни она тебе нужна( выживать, отстаивать себя, пробиваться и тп) а на каких то этапах в ней нет необходимости( ты весь такой просветленный розовый цветочек летаешь в... Читать далее
Просто человек  · 5 нояб 2016
Совместное житье с яростным мясоедом. До него я не ела мясо долгое время, но начав жить  с ним, мне приходилось каждый день готовить ему мясные блюда. А готовя, мне приходилось,соответственно, пробовать их на соль и т.д. Я посчитала, что неправильно будет называть себя вегетарианкой, в такой ситуации. Я и сейчас не фанатка мяса, часто готовлю себе отдельно блюда без... Читать далее

но начав жить  с ним, мне приходилось каждый день готовить ему мясные блюда

Приходилось? о_О