Почему вы перестали быть вегетарианцем?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Mariya Volkova
На Кью задали 1 похожий вопрос

Исключить продукты животного происхождения из своего рациона я, по большому счету, решила из интереса. Хотела посмотреть, как отреагирует организм, начну ли я чувствовать себя лучше. Ну и плюс я читала пару книг на эту тему, статьи разные — вроде все говорило в пользу вегетарианства. Начала я немного по жести: стала питаться по системе 80-10-10 - то есть вообще одни фрукты и зелень.

Продержалась так недолго: всякие интересные фрукты, вроде манго или питайи (нормальных и спелых), в супермаркетах не найти, а покупать во всяких сервисах (их довольно много, насколько я знаю) очень накладно. От постоянного поглощения яблок-груш и прочих фруктов попроще быстро начинает подташнивать. Ну и плюс: такой внезапный переход на полностью фруктовый рацион мое пищеварение восприняло так себе.

Я потом уже читала, что так всегда бывает от такого питания, но тогда удивилась. В какой-то момент я не могла заснуть ночью, потому что у меня очень болели суставы ног. Я не знаю, делала ли я что-то неправильно и было ли это связано с моим питанием, но раньше такого не было, поэтому я испугалась и стала есть крупы, овощи и все остальное растительное тоже.

Тогда я открыла для себя целый новый мир в виде «Джаганнатов» и всяких вегетарианских кафешек: там была целая куча разной еды, которую я вообще никогда не пробовала, притом она была очень вкусной. В Москве, я считаю, в принципе нет недостатка в вегетарианских забегаловках на любой вкус и карман. Но каждый день завтракать, обедать и ужинать в кафе все равно не будешь. И тут возникают проблемы с покупкой продуктов, чтобы готовить самой дома.

Не везде есть специализированные супермаркеты, и продукты в них часто недешевые, а в обычных магазинах не разживешься. Плюс готовить дома что-то сложнее салата (фалафель, например) очень долго и лень, так что я стала питаться не очень питательной и разнообразной пищей: жарила рис с овощами. В какой-то момент я пришла в «Дикси» за завтраком, и поняла, что либо беру молоко и хлопья на свои 200 рублей, либо помираю голодная. Так и начала снова есть молочку, потом и мясо вернулось. По поводу косметики и одежды: я ничего не меняла, так как мотивом была не жалость к животным (я смотрела "Землян", но, думаю, что странно, если человек всю жизнь ел животных, а потом посмотрел фильм и такой О БОЖЕ ИХ ЖЕ УБИВАЮТ!). Хотя для меня всегда плюс, если всякую химию не тестировали на животных.

Основным аргументом для возвращения к обычному питанию стала мысль в духе: блин, если я делаю это, чтобы чувствовать себя лучше, то, может быть, стоит бросить курить для начала, а то как-то тупо получается.

я люблю покушать  · 17 окт 2016

Перестала вегетарианить в связи с беременностью, потом лактацией и тд. К вегетарианству так и не вернулась, т.к. готовить себе отдельно от мужа и сына очень накладно (особенно по времени). Сама мясо ем редко(просто не кладу себе котлету, допустим), оно мне не очень нравится. Кожу, мех не ношу, косметику и химию, которую тестят на животных не покупаю. Не курю.

Статус мне ваш нравится

курьезная личность, идущий против системы  · 5 нояб 2016

Мама сказала что я долба*б и для меня одного она готовить не собирается.
А батя дал леща и сказал чтобы он такой х*йни от меня не слышал (когда я сказал ему что я веган). Вот поэтому я отказался от этой мысли.

Обычный человек  · 17 окт 2016

Был вегетарианцем лет 7. Всё по этическим соображениям и из жалости, здоровье не особо заботило. Но года 2 назад начался экзистенциальный кризис по поводу свободы воли: сейчас я в нее не верю и все моральные ценности рухнули. Забил на всё и начал есть.