Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы в школе не любили химию?

ОбразованиеХимия+2
Марья Романовская
  · 10,4 K
Первый

Предмет сам по себе-сложный, и без должного обьяснения практически любая химическая задача почти невозможна к решению. На изучение базы (свойства элементов/решение и составление хим. реакций) даётся год обучения в 8 классе. А дальше - кто на что горазд. Химия в школе преподаётся отвратительно и без должного внимания к предмету. Отличником по химии со школьной скамьи можно выйти только полагаясь на углублённое изучение предмета. Более того, обычно, при изучении нового предмета, мы стараемся провести аналогию с уже знакомым материалом: Тем, кто знает математику, физика не доставит вообще никаких проблем из-за схожести правил. При изучении обществознания, языков-чтение внешкольной литературы явно приумножит знания. Химия задает новые правила, никак непохожие, на изученные ранее. Тут и, что называется, технарей и гуманитариев ставят в одинаково-безвыходное положение. И даже несколько пропущенных или непонятых тем - непонимание всего курса.

Потому что подача была ужасно скучная, а все уточняющие вопросы отсекались с формулировкой: "Мне за 2 раза не платят". Практических занятий было очень мало в виду отсутствия реагентов, а килотонны теории нужно было знать на зубок. Да и сам преподаватель была не самой приятной женщиной.

студентка, работаю в агентстве по подбору персонала  · 30 авг 2016
Химия была дважды в неделю в старших классах. Помню, как сейчас, по вторникам и четвергам. Химичка у нас была строгая и очень требовательна к своему предмету. Хотя было такое, что закрывала глаза и ставила оценку выше, чем положено. Я понимала, как решать уравнения, хорошо ориентировалась в таблице Менделеева, но вот задачи для меня были чем-то сверхсложным. Усугубляло... Читать далее
Потому что не понимал. Полный 0. Но стоило мне попасть в руки супер мега классному учителю - Елохиной Елене Михайловне - все изменилось. Для Тобольска - это человек - легенда.  Через 2 месяца я занял третье место в городской олимпиаде. Более 50 ее учеников окончили Казанский химико-технологический институт и теперь работают на Тобольском нефтехимкомбинате, многие... Читать далее
Студент  · 30 авг 2016
Вообще, судя по всему, методика преподавания в химии отвратительна во многих российских школах, потому что её любит небольшой процент людей. Хотя, конечно, многое зависит и от конкретного педагога.  В школе химию не любил, потому что не понимал. Не понимал, потому что моя учительница по химии была очень старой пофигистичной женщиной, которая за 4 года преподавания химии... Читать далее
Студентка юридического факультета.  · 31 авг 2016
И не люблю до сих пор ;) Нельзя сказать, что я не полюбила химию, потому что подача учителей была плохой или было недостаточно практики, нет. Есть люди, которые любят решать задачи и без этих колбочек. Просто изначально я была гуманитарием, которому точные науки не ложились, ну, никак.  Как мы знаем, химия относится к точным наукам, а с ними я не дружила с самого... Читать далее

А я любил химию. Даже диплом городской олимпиады школьников получил. Учился ещё в СССР. Учительница была строгая, но интересная. Часто показывала опыты. Да и советский учебник был написан доходчиво, не то что современные.