Почему взрослый человек не может спать в комнате в одиночестве (с детства)?

Проблема подруги, поэтому более подробно пока описать не могу, кроме как после расставания с парнем ходит спать в комнату к бабушке, там 2 дивана, спят раздельно, но в одной комнате. Иначе спать, с её слов, не может. Благодарю за помощь!

МедицинаПсихология+4
@evgeshkansk
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 27 нояб 2020

Ваша подруга могла в детстве перенести очень сильный страх, когда находилась одна в комнате.

Самое простое, что можно предположить, что родители уложили её спать, а сами ушли из дома на пару часов. Девочка могла проснуться, понять что она одна и подумать, что её оставили одну навсегда. Этот ужас детских переживаний и не даёт ей адаптироваться до сих пор.

С другой стороны могла очень долго спать с родителями или бабушкой из-за жилищных условий. А детей нужно вовремя отучать спать вместе с кем-то.