Почему за полторы сотни лет никто не отредактировал стилистические погрешности романов Достоевского (все эти «десять тысяч лиц, десять тысяч глаз»?

Искусство и культураЛитература
Egor Mikhaylov
писака, журналист и любитель кино  · 14 янв 2016

Потому что это его авторский текст и вторжение в него абсолютно ни к чему. Достоевского любят не только за богатый и сложный язык, но и еще за многие другие аспекты его творчества, которые ничуть не портятся даже при использование одного и того же слова по десять раз в предложении.

Не верю, что роман «Идиот» обеднеет, если толпа в душераздирающей сцене казни перестанет быть одноглазой.