Почему за Северным полярным кругом водопроводные трубы не закапывают?

ГеографияГеология
Анонимный вопрос
Пенсионер. С внуками вожусь  · 9 окт 2021
В зоне распространения многолетнемерзлых пород, не только за полярным кругом, здания и сооружения, магистральные трубопроводы в том числе, строят на свайном фундаменте. Это делается для того чтобы не допустить таяния мерзлоты.
Без устройства, так называемого, "вентилируемого подполья" с целью создания воздушной прослойки между поверхностью земли и зданием или сооружением, невозможно сохранить температурный режим грунтов.
Чёт совсем заговорился :)
Короче, чтобы мерзлота не таяла. :)
Дом. Семья. Работа. Путешествия. Еда.  · 17 июл 2018

Водопроводные трубы за Северным полярным кругом не закапывают из-за климата, а именно многолетней мерзлоты. Она иногда оттаивает разрушая фундамент, дороги, трубопроводы. Это не безопасно и может привести к прорыву труб.

Да, все верно. Мерзлота делает почву неустойчивой.