Почему загорается электропроводка?

Пермская районная ЕДДС представила ТОП-6 причин возгорания электропроводки

https://zwezda.su/security/2021/08/permskaya-rajonnaya-edds-predstavila-top-6-prichin-vozgoraniya-elektroprovodki

Единая дежурно-диспетчерская служба Пермского района Прикамья сообщает, что в январе-июле 2021 года на территории муниципального образования зарегистрировано 375 пожаров. При этом от пламени или от дыма погибли 15 человек, а 8 получили термические травмы, но выжили.

Электричество
yura tokranov
Консультант магазина Электросфера. Декоративный свет и электротехнические материалы ⚡...  · 13 сент 2021
Наиболее частые причины возгорания проводки:
1. Чрезмерная нагрузка - несоответствие сечения проводов подключенной нагрузке сети.
Каждый электроприбор, включенный в сеть, потребляет определенную мощность. Каждое сечение провода, равно как и розетка, способно выдерживать, какую-то токовую нагрузку. Например, провод сечением 1,5 мм2 выдерживает до 19 А, 2,5 мм2 до 27 А, 4 мм2 до 38 А и т.д.
2. Слабые контакты соединений - Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление растет. Из-за этого провода (или монтажные пластины) начинают греться, а изоляция плавиться.
3. Старая электропроводка и автоматические выключатели - В большинстве многоэтажных домов, построенных еще в СССР, электропроводка и автоматические выключатели не менялись со времен постройки здания. С годами изоляция проводов теряет свои эксплуатационные свойства и начинает рассыпаться, а там и до контакта недалеко.
4. Соединение алюминиевого кабеля вместе с медным - в случае такого монтажа электропроводки возникает диффузия заряженных частиц из алюминиевых в медные провода. Из-за чего алюминий со временем разрушается, что значительно ухудшает контакт. Это приводит к нагреву и несет в дальнейшем опасность возгорания.
5. Некачественное электрооборудование - Дешевые электроустановочные изделия, на которых написано, что они выдерживают стандартный ток в 16 А, вполне могут не выдерживать и меньшие токи.