Почему замедляется время у чёрной дыры?

ФизикаНаука
Георгий Чахоян
Путешественник с топографическим кретинизмом, философ (феласаф), гитарист, поэт (или...  · 13 авг 2018

Короче, попробую ответь так, как понял этот процесс сам. Наверное кое-что будет некорректно, потому что я не физик и даже не технарь по складу ума, так что увидев ошибку в рассуждениях, смело бросайте в меня камень.

Время в термодинамике (наука, максимально близкая к реальному положению дел относительно понятия «время») это, по сути, вселенская энтропия, то есть необратимое рассеивание энергии, постепенное «остывание» Вселенной, которое происходит благодаря непрерывному движению атомов (напоминаю, что из атомов состоит вся материя). Это, кстати говоря, в конечном итоге приведёт к полному остыванию Вселенной, где никакие термодинамические процессы уже не смогут произойти и время, соответственно, остановится.

Так вот. Вблизи чёрной дыры, из-за воздействия сверхмощной гравитации, энтропия объектов замедляется, то есть они «остывают» медленнее. Почему это происходит: гравитация влияет на пространственно-временной континуум, а если быть точнее, «растягивает» его. То есть наблюдаемый отрезок пространства рядом с чёрной дырой будет значительно «длиннее», чем такой же отрезок где-нибудь в вакууме свободного космоса (или на Земле). Чтобы пробежать километр здесь, потребуется около 5 минут, а возле чёрной дыры - что-нибудь около 5 лет (настолько там «растянуто» пространство-время).

Таким образом для стороннего наблюдателя, который будет видеть «растянутый» километр близ чёрной дыры именно как привычный ему километр, движения наблюдаемого объекта там будут восприниматься как ооочень медленные. А внутри чёрной дыры - практически остановятся.