Почему запрещается устанавливать настенные газовые котлы в санузлах?

ОборудованиеУстановкаГазовые котлы
Alexander Kalashnikov
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффективных и экологичных решений в области...  · 24 сент 2020  · bosch-climate.ru

Добрый день!

Следует отметить, что запрет на установку газового котла в ванных комнатах и санузлах, оговаривается в документе СНиП 2.04.08-87. В документе дается прямой запрет на установку отопительного оборудования в данных помещениях.

Однако, в настоящее время, указанный выше документ был отменен: Постановлением Госстроя РФ от 23 декабря 2002 г. N 163 настоящие СНиП признаны недействующими на территории РФ с 1 июля 2003 г. Взамен настоящих СНиП, указанным постановлением введены в действие СП 62.13330 (СНиП 42-01-2002) «Газораспределительные системы».

В указанном выше СП, вообще не поднимается вопрос относительно того, можно ли вешать газовый котел в ванной комнате или туалете, или нет. Но в нем определены общие требования к помещению.

Наиболее вероятные причины, на которые будут ссылаться газовые службы при отказе в установке котла в санузле/ванной комнате:

  • На СНиП 2.04.08-87, который давно отменен, но на практике он до сих пор остался «краеугольным» камнем газовщиков.
  • На повышенную влажность в помещении, что приводит к ускоренной коррозии внутренних узлов котла и выходу из строя электронной автоматики.
  • На опрокидывание тяги по причине смеси паров воздуха с продуктами сгорания.
  • На недостаточную площадь помещения.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».