Почему заземление нужно делать треугольником?

ФизикаЭлектричествоЗаземление
Александр Стриж
Эксперт в области молниезащиты и заземления ☎ 8 (495) 645-1212   · 25 янв 2022
Как было уже замечено "треугольник" - это схема заземляющего контура. Заземление в целом - это соединение (электрическое) какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
И контур заземления не обязательно делать треугольником. Тут вопрос не в том, каким будет контур, а какое сопротивление растекания тока он будет обеспечивать.
При прочих равных условиях, чем больше прощадь соприкосновения элементов этого контура с землей, тем лучше растекаемость.
Вам иной раз может быть достаточно и одной точки (например, сейчас широкое применение нашли модульно-штыревые комплекты заземления, когда бывает достаточно и одного 6-и метровго комплекта, чтоб заземлить, например, котел), а зачастую (например, при зазмелении контура молниезщиты) придется делать несколько точек и соединять их между собой проводником или полосой.
Поэтому схемы заземляющих контуров бываю разные: треугольник, П-образная, кольцевая с несколькими точками заглубления заземляющих электродов итд.