Почему земли Техаса, Калифорнии и т.д. не заселялись, когда они были частью Мексики, а активное заселение началось после вхождения их в США?

ИсторияСша+3
Akk.fr
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 9 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Потому что в Мексике просто не было такого количества населения, готового к освоению новых земель. Крестьяне были привязаны к своим территориям и зачастую зависимы от их владельцев. Американские иммигранты были свободны от всяких социальных связей и готовы были осесть на любой земле, пригодной для возделывания. В итоге США аннексировали половину Мексики.