Почему земля круглая, а не квадратная?

АстрономияЗемля+2
Евгений Шахов
Изучаю астрономию, ракетостроение да и вообще что либо связанное с космосом.   · 21 февр 2020

Как известно, чем больше размер тела, тем больше его гравитация, при этом она действует во всех направлениях и имеет форму шара.

Например астероиды диаметром до 100 километров не имеют круглой формы, так как гравитация слишком слаба, чтобы притянуть и сжать породы.

А так как наша Земля велика, то гравитация соотвественно тоже. Она притягивает и сжимает породы, в итоге выходит почти идеальный шар.