Почему Земля вращается по третьей орбите в Солнечной системе?

ФизикаАстрономия+3
Mike Webber
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 6 дек 2022
Так уж сложилось, что нашей планете когда-то необычайно повезло во всех отношениях. Во-первых, она оказалась на такой орбите (т. е. на таком  расстоянии от Солнца), где очень продолжительное время возможно существование жизни.  Во-вторых, наша планета сама имеет не слишком большие размеры и массу, а поэтому  имеет довольно приемлемую гравитацию для выживания высокоорганизованных живых существ. В-третьих, химический состав планеты, пропорции содержания её элементов, были изначально просто идеальны для возникновения и развития на ней жизни. Но всё-таки, почему Земля вращается по третьей орбите? Искренне считаю, что такое положения сложилось в процессе эволюции нашей Солнечной системы. Земля вполне могла оказаться и на второй и даже на первой орбите, если бы не было там ни Меркурия, ни Венеры. Также считаю, что было время, когда Земля вращалась лишь по пятой орбите. Полагаю, что между орбитами Венеры и Земли когда-то вращались: планета - теперешняя наша Луна, а также планета, состоявшая в основном из металлов. Однажды эта (металлическая) планета критически сблизилась с нашей (тогда ещё "керамической") и произошло их столкновение, закончившееся слиянием двух планет. В результате того слияния на Земле появились современные континенты, а вторая планета стала её ядром. Через некоторое время после этого события  Луна попала в поле гравитации "тяжёлой" Земли и вполне благополучно вышла на её орбиту. Так наша планета в итоге и оказалась на третьей орбите вокруг Солнца. Но это только пока моя гипотеза, которую я подробно описал в книге "Как создавалась Земля?". Она издана в электронном виде на Google books в 2020 году, книга бесплатная.
Нечего добавить