Почему Землю не притягивает к Солнцу, как МКС притягивает к Земле?

НаукаЗемля
Соня Доброва
Астрономия физика космология квантовая механика   · 30 июл 2021

По сути, и движение Земли вокруг Солнца, и движение МКС вокруг Земли происходят по одним и тем же законам небесной механики. Более того, само Солнце движется вокруг центра галактики со скоростью 200-220 км/с. Отличие только в масштабах движений и в огромной разнице масс.

Высота МКС над Землёй от 280км до 460км ( МКС можно даже видет в ночное время невооружённым глазом. Она движется достаточно быстро с запада на восток, как яркая звёзда).

А расстояние от Солнца до Земли около 150млн.км.

МКС испытывает тормозящее воздействие верхних разрежённых слоях атмосферы. Поэтому теряет высоту 100м. из за уменьшения скорости примерно на 5см/с. каждые сутки.

Вывести МКС на большую высоту где нет такого сопротивления движению, нельзя. За отметкой в 500 км резко повышается уровень радиации. Поэтому, летающая на более низкой высоте станцию периодически поднимают, сжигая топливо грузовиков «Прогресс» и других пристыкованных кораблей.

Землю притягивает к солнцу. Если бы землю к солнцу не притягивало - она бы улетела от него, но нет же, мы вращаемся вокруг солнца как притянутые к нему.