Почему Зенит и Спартак - это дерби?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 17 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Дерби, исторически, вообще из бегов понятие. В футболе, традиционно, так называют матч команд из одного города. Вот, "Атлетико" - "Реал" - это дерби, а "Реал" - "Барселона" нет. В России словом "Дерби" в конце девяностых стали называть матчи "Спартака" и "ЦСКА". Очень важно, что матчи остальных московских команд друг с другом, так не называли. "Идешь на Дерби?" - этот вопрос задавали ровно по поводу одной игры. Ну а дальше как-то прижилось, что "Дерби" - это вообще любой принципиальный матч. Слова, как известно, иногда меняют смысл.