Почему желтеют листья у герани?

ЦветоводствоГерань
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 31 авг 2022  · lafa.ru
Герань на очень многие не устраивающие ее факторы реагирует пожелтением листвы:
  • Перелив. При чрезмерном поливе листовые пластины покрываются желтоватыми пятнами, так как корни, находящиеся в постоянной сырости, нормально снабжать их питанием и влагой не могут. Фотосинтез нарушается. Поливать герань следует редко, но обильно: летом — раз в 3-4 дня, зимой — раз в 6-8 дней.
  • Дефицит влаги. После полного пересыхания субстратного кома края листков подсыхают и обесцвечиваются. Допускать этого нельзя, режим полива нужно соблюдать.
  • Слишком жесткая поливочная вода. Содержащийся в ней кальций накапливается в грунте. Поэтому воду необходимо отстаивать не менее суток, а лучше еще и фильтровать.
  • Повышенная влажность. Герань не любит влажный воздух, поэтому в опрыскиваниях не нуждается.
  • Неподходящий горшок. В тесной полностью освоенной емкости корневой системе становится тесно, нижние листья начинают отмирать. В очень большом горшке субстрат частенько закисает, корни загнивают и надземная часть желтеет. Объем посадочной емкости при посадке/пересадке следует подбирать тщательно, он должен быть лишь немного больше, чем размер корневой системы растения.
  • Сквозняки. Герань их не переносит, потому держать ее возле раскрытых окон нельзя.
  • Жара. При температурах выше +25 °С герань плохо себя чувствует, ей больше по душе прохлада.
  • Неудачное размещение. Если цветку не хватает света, то его побеги вытягиваются, а листва бледнеет и желтеет. Располагать его желательно на подоконниках окон южных и юго-восточных направлений.
  • Солнечные ожоги. Прямые солнечные лучи оставляют на листьях ожоги. Так бывает, когда летом растение выносят на свежий воздух.
  • Дефицит питания. Когда герани не хватает питательных веществ для нормального развития, она страдает и отвечает пожелтением. Подкармливать нужно регулярно (раз в 2 недели), используя составы для цветущих культур (Агрис, Агрикола, Фруктовит и пр.).
  • Перепады температур. Из-за температурного стресса листья желтеют и отваливаются.
  • Естественное старение. Возрастные листья желтеют просто от старости, их нужно обрезать.
  • Болезни (ржавчина и пр.) или вредители (паутинный клещ, червец и др.). Как правило, есть другие сопутствующие симптомы, кроме пожелтения листвы. Для лечения придется применять соответствующие препараты (фунгициды, акарициды, инсектициды и пр.).
  • Отсутствие дренажного слоя. Застаивание жидкости в горшке приводит к загниванию корней и пожелтению надземной части.
  • Обморожение. Температура до +14 °С переносится геранью великолепно, при более низких показателях она может получить обморожение. Зимой на холодном окне она иногда подмерзает.