Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жена Сталина покончила с собой?

ИсторияНаукаСемья
Анонимный вопрос
  · 77,4 K
Философия, история, религиоведение  · 27 мая 2017

Потому что это был единственный выход, во избежание порчи репутации вождя.
Развод на высшем уровне посеял бы семя сомнения в лидере, что могло привести к понижению его рейтинга.
Надежда не могла более выносить те душевные тяжбы, что накапливались в ней все эти годы. В том письме, что она оставила мужу, было много оскорблений как его лично, так и политической системы гос-ва, что говорило о ее истинном отношении к ситуации.
Если вначале Сталин и горевал об утрате, то теперь он отталкивает гроб Аллилуевой от себя на панихиде, тем самым отрекаясь от нее.

Гроб Аллилуевой?!

Потому что это был единственный выход, во избежание порчи репутации вождя.

Я немного запутался. Если жена Сталина ненавидела как мужа, так и созданный им политический режим, какое ей было дело до сохранения репутации Сталина?

РУСЛАН ДЖАМАЛДИНОВ, думаешь она смогла бы просто взять и уйти от него? Или уехать из страны?

Артём, я думаю, что невозможность уйти от мужа или уехать из страны никак не объясняет её желания сохранить репутацию ненавистному человеку.

РУСЛАН ДЖАМАЛДИНОВ, а она и не хотела, у неё просто не было выхода, как только покончить с собой

Руслаг, ето не доказуемо, но ты думаеш ее спрашывали о ее желаниях?

Миша, я думаю, ты чего-то не понял в диалоге.

«бабий век короткий», именно потому, что, когда-то наступает момент, и ты больше не сможешь подарить кому-то жизнь, принести домой из роддома маленький «комочек» счастья…

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 17 мая 2021
До сих пор не ясно, было ли самоубийство или ее застрелили. Много версий и не одна не может быть ложью, как и не может быть правдой. Отец Надежды Сергей волновался за вспыльчивый и упрямый характер дочери, по его мнению, мало подходил для спутницы видного деятеля партии большевиков. Самое простое объяснение версии самоубийства Надежды - это последняя ссора со Сталиным... Читать далее
Студентка медицинского университета. Будущий стоматолог  · 22 февр 2018

Нам на судебной медицине рассказывали,что по данным анализов и заключениям,сделанными современниками, доказано, что её убили. Чтоб  ей самой застрелиться,у нее должна была быть очень и очень длинная рука

А те кто вам рассказывал - они конечно же видели и исследовали тело Надежды Аллилуевой?))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студент. Марксист,философ,увлекаюсь политикой и историей  · 17 мая 2021

Точного ответа нет,но многие предполагают,что она покончила жизнь самоубийством,потому что,вождь был с ней очень груб, бил её,смеялся, не во что не ставил. Есть конечно и другие догадки, некоторые говорят,что её вообще застрелили. Точного ответа нет, но скорее всего,она просто устала от издёвок и унижений

Дополню предыдущих. 1. В этот период, по некоторым данным, у Сталина был роман (кажется, с кем-то из семьи Енукидзе). Естественно, в такой ситуации Сталин уже не уделял внимания жене. Надежда была в курсе романа, это ее очень оскорбляло, как женщину. 2. Это был период уже перерождения Сталина из "благородного революционера" в тирана. Алилуева, как тоже дочь революционера... Читать далее
Впевдоисторик, некаверкай факты и херно не городи! К твоему сведению - Орджоникидзе покончил с собой в 1936 году... Читать дальше