Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщинам/девушкам нужно уступать место в общественном транспорте?

ЖенщиныСексизм+2
Ярик Кригер
  · 20,3 K
Слесарь-гинеколог.  · 12 июн 2021

Женская слабость не при чём- это всё женские уловки. Никто не соревнуется в поднятии тяжестей. А женский мышечно-костный каркас рассчитан на вес тела. Иначе они и ходить бы не могли. Так что стоять мужчине и женщине одинаково. В физическом и практическом смысле нет никаких показаний к уступанию им мест. Всё остальное- женскио желание сидеть, обличенное в форму эфемерных манипуляций типа "ну я же женщина!" Потому и учат мальчиков с детства преклонению перед женщиной всеми доступными способами. Некоторые, повзрослев, начинают думать , задумываться так ли это, а у некоторых женская прошивка настолько сильна, что они так и продолжают жить женскими догмами и нести в общество баборабскую пропаганду.

Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 21 июл 2018
Отойдя от этических и гендерных рассуждений, просто как девушка, могу сказать по своему опыту - мне лица мужского пола уступают чаще всего в двух случаях, если визуально приглянулась (это чувствуется по манере, взгляду) и если действительно выгляжу уставшей или плохо себя чувствую. Порой это заметно окружающим больше, чем кажется, и тогда уступают.  Были случаи, когда... Читать далее

Уступают, потому что вид сверху в Ваш декольте его больше воодушевит, нежели снизу.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 11 июн 2021  · etiketdyak.taplink.ws
  1. Традиция. Женщины знатных сословий считались слабым полом. Поэтому галантные мужчины, джентльмены и те, кто хотят произвести такое впечатление, проявляют к женщинам подобные традиционные знаки внимания.

  2. Если женщина на каблуках, ей объективно сложнее стоять и удерживать равновесие.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Музыкант и художник  · 13 июл 2018
Честно говоря лично я с такими требованиями со стороны женщин не сталкивался. Только бабушки просят, беременные, инвалиды(да и чего просить. Самому надо уступить). Ну честно, не разу меня никто не упрекал за то, что не уступил место молодой и физически здоровой девушке. Но мне кажется есть другое правило: Смотреть по ситуации. Даже физически здоровому и молодому... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 13 июл 2018
Прочитав историю в комментариях могу сказать следующее. Тут правила (формальные), которых не существует, абсолютно  не при чем. Вас девушки троллят, вот и все. И троллят так успешно, что  Вы даже отца спрашиваете. Естественно он тоже оказался затроллен. Он Вам  ответил не по существу, а в раздражении от ситуации. Я, возможно,  ответил бы также, злясь на сам вопрос... Читать далее
Ну, здесь слово троллинг я вольно использую, просто цель была вызвать Вас на конфликт. Может быть это и подсознател... Читать дальше
Композитор, Аранжировщик, Саунд дизайнер  · 14 июл 2018
Уступаю. (но не призываю делать это всех, это выбор каждого и вы ничего никому не должны). 1. У каждой женщины/девушки раз в месяц случаются месячные, часто болезненные, и в целом их организм капризнее чем наш и они слабее физически.  2. Чтобы радовать нас и быть женственными они часто надевают не самую удобную одежду, особенно обувь. 3. Приятно же когда тебе улыбаются... Читать далее

Кстати классная инициатива)
Пусть будут кресла, но садиться на них можно только со специальной справкой)

Первый
Специалист в СМИ.   · 25 июл 2021
Конечно же, достаточно молодым и здоровым женщинам, а уж тем более, девушкам уступать места в транспорте не нужно. Они совсем обнаглели, манипулируют своей "слабостью, немощностью" тогда, когда им выгодно. И очень хорошо умеют садиться на шею окружающим: мужчинам, которые позволяют это делать или же девушкам, которые сильно отличаются от подавляющего большинства. В... Читать далее
Приветствую Всех читателей и пользователей платформы яндекс кью! Рад буду общению...  · 12 июн 2021
Здравствуйте! Давайте на мгновение оставим без внимания этикет, а просто по человечески так сказать как сердце подсказывает подойдём к этой ситуации. Нормальный и уважающий себя мужчина должен уступить место для женщины либо девушки в общественном транспорте!!! Мужчина сильней, выносливей, да в конце то концов это слабый пол, коим нужно любовь, внимание и ласка. А... Читать далее

Да ты прям настоящий МУЖЧИНА!

Диванный эксперт по всем вопросам  · 13 июл 2018
По той же причине, почему надо уступать место старшим: потому что женщины\девушки физически слабее мужчин. Максимальная тяжесть кторую без вреда для здоровья можно поднять средне-статистической женщине\девушке - 15 кг, для мужчины эта же цифра составляет 50 кг. Как видите, есть некоторая разница. Кроме того, на ранних стадиях или при большом количестве одежды (в... Читать далее
Ну так и про пожилых сказать можно: слабей они или не слабей, а ноги не поломаются, пусть стоят, а чё? Ну Вы же... Читать дальше
Работаю на стройке. В свободное время торгую или спекулирую, кому как угодно, на бирже...  · 13 июл 2018

Я думаю, что каждый решает сам, уступать место или нет.                                                     По этому поводу есть хороший анекдот.                                                                                       Женщина как снотворное действует в общественном транспорте на мужчин! Когда она заходит, все сидячие мужчины засыпают!