Почему женщине-иммигранту гораздо легче найти себе пару среди местного населения, чем мужчине-иммигранту?

ПсихологияОбщество+5
Последовательность Ч.
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 16 янв 2017

В случае Швеции я не могу сказать, что женщине-мигранту легче найти себе пару, чем мужчине-мигранту. Стоит учитывать, что на практике женщины часто находят себе пару до переезда, т.е. они едут в страну к кому-то, в то время как мужчина руководствуется другими основаниями для переезда (обычно работа).

Если рассматривать два идентичных случая - скажем, и мужчина, и женщина переехали в Швецию учиться или работать, не имя пары, то шансы найти "вторую половинку" у них уравниваются. Всё зависит от ожиданий, запросов/требований и, конечно же, готовности принять чужие правила/менталитет. В Швеции, допустим, от женщины не ожидают готовки и стирки (те же, кто это ищет, обычно находит себе пару не на рабочем месте), но ожидают желание зарабатывать деньги. Отсутствие работы у женщины в Швеции - это большой минус, компенсировать который можно лишь в том случае, если на то есть объективные причины: например, невостребованность специальности. Но даже в таких случаях лучше устроиться официантом или кассиром, нежели сидеть дома "на шее у государства".

Шведский мужчина зачастую не будет тем самым "защитником" и "кошельком" - да, к тому же, вряд ли удастся найти галантного джентльмена, открывающего двери, платящего в кафе, подающего пальто. Многие девушки из России не готовы к такому, потому найти себе пару (или, по крайней мере, удержаться в созданной семье) оказывается настоящим испытанием. Так что повторю ещё раз: всё зависит от готовности подстроиться под чужие правила игры и цели переезда.