Почему женщины болеют ревматоидным артритом в три раза чаще мужчин? С чем это связано?

МедицинаЗдоровьеРевматология
Алиса
Акушер-гинеколог, репродуктолог. 15 лет успешной работы в сфере лечения бесплодия.   · 18 окт 2021
Основные причины развития заболевания у мужчин и женщин одинаковые. Однако, научно установлено, что женщины болеют ревматоидным артритом в 3-4 раза чаще мужчин. Связано это с тем, что у женщин больше предрасполагающих факторов, таких как гормональные нарушения, эндокринные заболевания, а также повышение уровня кортизола в крови, которое способствует поддержанию воспаления в суставах.