Почему женщины чаще, чем мужчины, соглашаются работать за маленькую зарплату?

ОбществоСоциология+3
annа atоm
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии, экономики, политики, криптовалют, трейдинга...  · 16 июн 2023
Я вижу две основные причины. Во-первых, мужчины чаще предпочтут работать на физически более тяжёлой работе, чем женщины или на опасной работе. И там они заработают больше, чем женщины на какой-то простой должности не требующей большой физической нагрузки. Мало какая женщина пойдёт работать машинистом метро электропоезда или разнорабочим на стройку. А они зарабатывают больше, чем кассир в продуктовом магазине или уборщица.
 Ещё одной причиной может быть меньшая вовлеченность женщины в трудовую деятельность из-за того, что куда чаще именно женщина уходит в декрет и впоследствии детьми занимается именно она. Поэтому шансов получить лучшую должность у мужчин больше.
 Тут же дело не в согласии, а в выборе и в физических возможностях. И если разнорабочим женщину могут и не взять, то сотрудником полиции, который зарабатывает больше, чем кассир в пятёрочке её взять могут и могут взять машинистом электропоезда.  Но женщины обычно не выбирают такие профессии.
  Если же говорить о профессиях в сфере ближе к умственной деятельности, то на базовом уровне в них женщин скорее всего не меньше, чем мужчин и система оплаты труда аналогична для обоих полов.