Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины чаще, чем мужчины, соглашаются работать за маленькую зарплату?

ОбществоСоциология+3
annа atоm
ЯР
  · 2,2 K
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии, экономики, политики, криптовалют, трейдинга...  · 16 июн 2023
Я вижу две основные причины. Во-первых, мужчины чаще предпочтут работать на физически более тяжёлой работе, чем женщины или на опасной работе. И там они заработают больше, чем женщины на какой-то простой должности не требующей большой физической нагрузки. Мало какая женщина пойдёт работать машинистом метро электропоезда или разнорабочим на стройку. А они зарабатывают больше, чем кассир в продуктовом магазине или уборщица. 
 Ещё одной причиной может быть меньшая вовлеченность женщины в трудовую деятельность из-за того, что куда чаще именно женщина уходит в декрет и впоследствии детьми занимается именно она. Поэтому шансов получить лучшую должность у мужчин больше. 
 Тут же дело не в согласии, а в выборе и в физических возможностях. И если разнорабочим женщину могут и не взять, то сотрудником полиции, который зарабатывает больше, чем кассир в пятёрочке её взять могут и могут взять машинистом электропоезда.  Но женщины обычно не выбирают такие профессии. 
  Если же говорить о профессиях в сфере ближе к умственной деятельности, то на базовом уровне в них женщин скорее всего не меньше, чем мужчин и система оплаты труда аналогична для обоих полов. 
Диванный философ, по совместительству инженер  · 9 мар 2023
Возможно достаточно необычный взгляд на вопрос. Но возник он из наблюдений в HR департаментах компаний. Где я провел достаточно времени, поскольку долго занимался системами учета зарплаты и кадров. Женщины чаще чем мужчины требовательны к условиям труда и юридической "белизне" трудовых отношений. Зачастую эти вопросы они задают кадровику еще даже до вопроса об оплате. А... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 9 мар 2023
У женщин, как правило, меньше самомнение и претензии, больше смирения,терпения,усидчивости и ответственности за семью-да и предлагают женщинам меньший размер зарплат.Вот женщины и вынуждены соглашаться-ведь на ставках санитарок, уборщиц и пр.-сплошь женщины.У меня вот с полдюжины знакомых мужчин трудоспособного возраста не работают-т.к. не согласны меньше чем на 100... Читать далее
Филантроп и просто красавчик:)  · 9 мар 2023
Причины могут быть разные, но если выделять самую основную, то на мой взгляд, это потому что в большинстве случаев мужчины являются кормильцами семей, а потому потребность в более высоком заработке естественно выше. Мальчиков на пост-советском пространстве воспитывают в духе того, что мужчина обязан содержать семью, девушку и т.д. Думаю каждый из нас слышал фразу "Мама... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 9 мар 2023
Уже в некогда в цветущих районных центрах уже все развалилось, нет работы, мужики спиваются, уезжают в мегаполисы, а многие  мрут и погибают. Женщины впряжены в оглобли телеги жизни без колёс и поклажи, тянут но не падают духом и свои невзгоды встречают с печальной улыбкой. Российские женщины ответственные и соглашаются на работать за мизерные оплату труда. А где же они... Читать далее
История, строительство, палитика  · 9 мар 2023
Какие женщины замужние аль в поисках принца и без  детей.  Начну с последних что им любимым надо расходы не большие зато время надо много вот и работают там где график им выгоден иль на работе поспать можно. Там денег не платят. Котегория замужних где муж полностью обеспечивает семью а жена просто идёт на работу ради себя любимой чтоб при серьезном разговоре почему... Читать далее
Обычный человек.  · 9 мар 2023
Странный пример. Если мужчине нужен заработок, он пойдет и на несколько работ, как вам такое?) А если «муЩина» о себе мнения «да я супер крутой программист/строитель/сварщик и т.п.» - ну что ж, пусть сидит и ищет работу, вместо того чтобы работать :)