Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «жирный» и «глупый» обидные слова?

ПсихологияОбщество+2
  · 5,1 K
Интерес к религии  · 26 апр 2022
Потому что жирные люди это некрасиво, а у глупых мало знаниний они мало умеют. Потому, что жирные люди это некрасиво, а у глупых мало знаний они мало умеют.
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт ГИА, автор книг для детей и взрослых.  · 23 апр 2022
А почему вы решили, что это - "обидные" слова? Кто-то жирный куш получил, кто-то выбрал кусочек пожирней, а когда чернозём жирен - просто счастье для землепашца, наверное? Даже глупый мой пёс виляет хвостом от умиления, когда слышит, как муж гладит меня по голове и говорит с поцелуем: "Глупая ты моя!"   "Обидным" может стать почти любое слово, в зависимости от того, с... Читать далее
Мне вот совершенно не понятно, почему женщины, если им сказать "жирная", "толстая", жутко обижаются, но позволяют... Читать дальше
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман. Люблю Италию, читаю фэнтези и детективы...  · 12 мар 2023
Если речь идет об использовании этих слов в отношении какого-то человека, то, мне кажется, нельзя считать их абсолютно обидными.  Одному человеку скажешь после какого-то несуразного поступка: ты глуп - и он смущенно улыбнётся. А скажешь просто в момент ссоры: ты идиот - и он надолго обидится на тебя! Кому-то приятель все время говорит: Ты жирняга, друг - и всё без обид)... Читать далее
Старый ворчун  · 10 мар 2023
Поскольку жирный может быть и болен, поэтому жирный, а глупый- далеко не всегда глупый, а тот, кто назвал человека так- сам и есть дурак. Вот лысый и есть лысый, тут очевидно, а глупый или нет- далеко не всегда видно.