Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жители России намного чаще вспоминают об СССР с теплом, чем жители Украины? С чем связана такая разница?

ИсторияПолитология+4
Антон П.
  · 19,3 K

Достаточно взглянуть на карту йододефицитных районов Украины и почитать в википедии статью о симптомах йододефицита. Самые йододефицитные районы одновременно являются самыми антисоветскими. Совпадение? Не думаю.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 24 июл 2019  · clck.ru/Xvhzn

За это нужно благодарить СМИ и госполитику.

На Украине всё это время проводится линия об оккупации и ущемлении украинцев со стороны России.

В России же такую политику пробовали проводить, но она не нашла массового понимания, потому её достаточно быстро поменяли на противоположную. Хотя до сих пор можно слышать истории о злых большевиках.

IT Product manager, философ-эмпирик   · 24 июл 2019
Как мне кажется, первопричина кроется в необходимости обоснования своей независимости. О чем речь? Элиты бывших республик СССР, получив нежданно-негаданно как снег на голову независимость, оказались перед дилеммой - для дальнейшего сохранения нового независимого государства требуется объединить население на новых принципах, то есть выстраивание новой идентичности... Читать далее

Россия освободилась от коммунистов.

Экономический аналитик  · 24 июл 2019
Во первых, россияне в СССР все-таки были титульной нацией. Хотя номинально союз и был интернациональным государством, все же, в массовом сознании он ассоциировался в первую очередь с Россией. Потому, для каждого россиянина в отношении к гибели СССР просматривается определенная двойственность - с одной стороны, она принесла свободу, права, достаток, с другой - превратила... Читать далее

На секундочку Украинская ССР - это один из основателей СССР.
Кто её захватил? Украинцы?

psychonaut, засланьій козачек  · 24 июл 2019

возможно потому что больше 300 лет запрещали «мову», а она жива! возможно что за «мову» в сибирь на 10 лет лес рубить отправляли, а возможно от того что голодомор был в 1933 году, и еще и еще значительно больше чем 140 символов

минусить легче, чем осознать свою вину ;)

Первый
Ну,как украинец и патриот своей страны,я могу объяснить,это так-исключительно политика проводимая государством.Как пример,день памяти жертв голодоморов.Страшное и ужасное событие,достойное памяти.Но сегодня на СМИ все чаще упоминается «День памяти жертв голодомора в Украине».Смекаете?Мы как бы абстрагировались от всего снг,и сказали-Голодомор был только у нас и... Читать далее
Я когда смотрела опросы граждан Украины: проголосовали ли бы вы снова за выход из состава СССР, то многие, даже... Читать дальше
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 июл 2019
C амбивалентным мышлением. 17 марта 1991г на общесоюзном референдуме 70,2% граждан голосовавших в Украине (УССР), высказались за сохранение государства СССР, в состав которой входила и УССР. А менее чем через год,  1.12.1991г - 90,32% граждан той же самой Украины (УССР) высказались за независимость Украины. Вероятно, это были одни и те же люди. Россия даже и не думала... Читать далее
На Украине после путча в августе начали усердно промывать мозги о том, что независимая Украина - это будет во... Читать дальше
Пикейный жилет  · 3 авг 2019

О любой распавшейся империи с бОльшим теплом вспоминают жители бывшей метрополии, а не ее колоний. Хотя бывают и исключения, кому-то как раз в колонии жилось лучше, чем при независимости.

Первый
Мне интересно, кого это за мову в Сибирь отправляли? Что за силос в ваших воспаленных свободой мозгах? Ребята свобода это не значит гадить где хочу, как хочу. Это значит, что имея знания, анализируешь, то есть думаешь, приводишь доводы не оскорбляя оппонента тоесь не посягаешь на его мнение и выбор. Да и не по СССР тоскуют в России, а по стабильности, думаю этого не... Читать далее

Удивляюсь, когда на такие вопросы отвечают люди, которые не имеют ни малейшего представления об Украине. Есть много весомых причин "почему". И они появились намного раньше, чем свершилось агрессивное и насильственное присоединение УНР к СССР.

Александра, как УНР мог присоединиться к СССР, тем более "агрессивно", если СССР образовался в 1922-м году путём... Читать дальше