Почему жители северных широт развились гораздо больше, чем жители Африки?

ИсторияНаука
Женя Малахов
Интересы  · 28 авг 2018

Про азиатов ничего не скажу, и при чём здесь азиаты? Их цивилизации были ничуть не хуже европейской ("хуже" - не то слово, "продвинутей" наверное, правильнее). Социум вынужден бороться за выживание в суровых условиях, и эта борьба и обусловливает развитие науки, технологий, общественного строя. Есть сообщества, "успокоившиеся" на определённом уровне общественного развития, когда борьба с условиями стала бессмысленной (как у народов крайнего севера или племена Южной Америки), или достигнутое развитие уже позволяло существовать на этом уровне (как племена Северной Америки). Но в Европе присутствует ещё и фактор конкуренции между государствами, при почти равных возможностях. Т.е. при почти равных природных условиях, главным фактором стал политический. Развивайся, или тебя съедят...